Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус приветствовал призыв провести независимое исследование, чтобы оценить, как Всемирная организация здравоохранения отреагировала на вспышку коронавирусной инфекции, сообщает сайт ООН.
Глава ВОЗ обещал, что процесс оценки начнётся при первой же возможности.
"Я приветствую любые инициативы, направленные на укрепление глобальной системы здравоохранения и совершенствование работы ВОЗ", – заявил он.
По словам главы ВОЗ, в вверенной ему организации "всегда стремятся к прозрачности, подотчётности и эффективности".
18 мая президент США Дональд Трамп направил письмо генеральному директору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу. Американский лидер дал организации 30 дней для улучшения работы. В противном случае он пообещал, что США навсегда откажутся от членства в ВОЗ.
Резолюцию о проведении расследования деятельности организации, которую на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения внёс Евросоюз, поддержали более 100 представителей странам.
В апреле Дональд Трамп заявлял, что его администрация временно прекращает финансировать ВОЗ, так как, по мнению президента США, организация вела неправильную политику в отношении Китая в сфере пандемии коронавируса. По его словам, вместо того чтобы "делать свою работу" и направить медэкспертов в КНР, организация защищала руководство Китая. Одним из главных проступков ВОЗ Трамп считает то, что организация противодействовала решению США закрыть границу с КНР.
Трамп напомнил, что в то время как США делали взносы в ВОЗ до 500 млн долларов, Китай тратил лишь 40 млн.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3699
-
4
-
27
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2779
-
7
-
27
-
-
3🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2693
-
4
-
51
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2724
-
3
-
20
-
-
5🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2501
-
0
-
8
-
-
6🚓В Акмолинской области расследуют гибель полицейского на трассе
-
2396
-
0
-
32
-
-
7🚒Трагедия в Астане: после пожара погиб 11-летний ребёнок
-
2394
-
1
-
42
-
-
8🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2535
-
0
-
38
-
-
9💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2662
-
1
-
14
-
-
10🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2651
-
1
-
27
-
USD:
513.7 / 516.7
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.53 / 6.65