Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ: Система здравоохранения на востоке Украины практически разрушена

В организации говорят, что не могут получить доступ к нуждающимся в медпомощи в Мариуполе.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что система здравоохранения на востоке Украины практически разрушена. В ВОЗ отметили, что до сих пор не смогли получить доступ к нуждающимся в медицинской помощи в Мариуполе и не имеют сведений о состоянии здоровья осаждённого населения, сообщает УНИАН.

Представитель организации Бхану Бхатнагар заявил, что ВОЗ призывает обеспечить доступ в пострадавшие районы для оценки потребностей системы здравоохранения и предоставления жизненно важных медицинских услуг больным и раненым.

Бхатнагар сказал, что ВОЗ направляет помощь, которая необходима в Мариуполе. Очень важно, чтобы безопасный доступ был организован в кратчайшие сроки, подчеркнул он.

"Нам нужно прекращение боевых действий по крайней мере на два дня, чтобы доставить жизненно важные предметы снабжения, а также оценить потребности области. Мы ожидаем худшего. Система здравоохранения разрушена, и это влечет за собой всевозможные последствия. Есть раненые, которые нуждаются в помощи", – сказал Бхану Бхатнагар.

Бхатнагар отметил, что в городе есть люди с хроническими заболеваниями и другими потребностями в медицинской помощи, которые не имеют доступа к жизненно важным лекарствам. Он сказал, что результаты нового опроса ВОЗ, проведённого среди тысячи домохозяйств по всей Украине, показывают, какое разрушительное воздействие война оказывает на их доступ к медицинскому обслуживанию.

"В двух из пяти домохозяйств по крайней мере один член семьи страдает хроническими заболеваниями, такими как рак, диабет и болезни сердца. Из них каждый третий испытывает трудности с доступом к медицинской помощи в связи со своими хроническими заболеваниями. Наш опрос также показывает, что война влияет на поведение людей, обращающихся за медицинской помощью: менее трети домохозяйств заявили, что смогли обратиться за медицинскими услугами", – сказал представитель ВОЗ. 

Бхатнагар добавил, что 39% опрошенных утверждают, что ситуация с безопасностью мешает им обратиться за медицинской помощью, в то время как 27% говорят, что в их районе вообще не оказывают медицинские услуги.

Представители органов здравоохранения ООН говорят, что крайне важно, чтобы им был предоставлен немедленный доступ в Мариуполь и другие районы, наиболее пострадавшие от военных действий в Украине. Они утверждают, что имеют информацию о том, что почти все медицинские учреждения и больницы в таких районах, как Луганская область, либо повреждены, либо разрушены.

Ранее ВОЗ подтвердила 162 нападения на медицинские учреждения и персонал, в результате которых погибли по меньшей мере 73 человека.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 24 апреля


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров