Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ просит правительства стран публиковать информацию о стоимости закупаемых лекарств

Резолюция ВОЗ также подразумевает информирование о патентах и клинических испытаниях препаратов.

В ВОЗ приняли резолюцию, которая должна повысить прозрачность рынка лекарственных препаратов, вакцин и другой фармацевтической продукции, сообщает сайт ООН.

В документе страны-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призывают публиковать информацию о ценах, по которым правительство и другие стороны закупают лекарства, а также о патентах, клинических испытаниях и других факторах, которые влияют на ценообразование такой продукции.

Отмечается, что ВОЗ будет помогать государствам принимать продуманные решения при закупке лекарственных препаратов и договариваться о более приемлемых ценах.

Резолюцию приняли во время ежегодной 72-й сессии Всемирной ассамблеи организации. В ВОЗ считают, что каждый житель планеты должен иметь возможность обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь, а доступ к лекарствам – главный компонент этой системы.

В январе 2019 года Нурсултан Назарбаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обращения лекарств и медицинских изделий. Изменения в закон предусматривают введение регулирования цен на все лекарства. Новая система будет работать так: все отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы регистрируют в Казахстане цену на лекарственное средство. Стоимость должна быть обоснована и меняться не чаще одного раза в полугодие.

Ранее ВОЗ призвала врачей противостоять давлению фарминдустрии и не выписывать дорогие лекарства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров