Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ объявила о сборе средств для ускорения разработки лекарств и вакцин от Covid-19

Организация обязуется обеспечить справедливый доступ людей во всём мире к инновационным средствам борьбы с Covid‑19.

ВОЗ и международные структуры здравоохранения запустили глобальную инициативу по ускорению разработки, производства и ‎справедливого распределения новых средств диагностики и лечения, а также вакцин ‎для борьбы с Covid-19. Заявление инициативной группы размещено на сайте ВОЗ.

"Мы осознаём, что пока вирус угрожает хотя бы одному человеку, опасности подвергается весь мир, и от этой болезни должен быть защищён абсолютно каждый человек на планете. Мы согласны c тем, что для спасения миллионов жизней, предупреждения неисчислимых потерь, измеряемых триллионами долларов, и восстановления "нормальной" обстановки в мире требуются не только научно обоснованные меры по охране населения, но и рекордно быстрая и рекордно масштабная разработка беспрецедентно доступных инновационных средств диагностики, лекарственных препаратов и вакцин для борьбе с Covid-19", – говорится в сообщении.

В организации отметили, что не в состоянии в одиночку справиться с задачей и что необходимо работать в рамках беспрецедентно широкого партнёрства со всеми заинтересованными сторонами – политическими лидерами, партнёрами из государственного и частного секторов, гражданским обществом, академическими кругами и всеми другими заинтересованными представителями различных слоев общества, взаимно дополняя имеющиеся возможности и знания для максимально результативного поиска коллективных решений, ускорения их разработки и обеспечения их повсеместной доступности.

В ВОЗ призвали мировое сообщество и политических лидеров поддержать эту историческую совместную инициативу.

"Призываем доноров предоставить ресурсы, необходимые для ускоренного достижения целей этого глобального сотрудничества, воспользовавшись возможностями постоянной кампании по объявлению взносов, которая начнётся 4 мая 2020 года", – говорится в призыве организации.

В свою очередь ВОЗ обязуется обеспечить справедливый доступ людей во всём мире к инновационным средствам борьбы с Covid‑19. Кроме того, организация обязуется проявлять подотчётность по отношению к мировому сообществу, общинам и друг к другу.

По последним данным, количество заражённых коронавирусом в мире превысило 2,8 млн человек, умерли почти 200 тысяч.

11 марта 2020 года ВОЗ официально объявила Covid-19 пандемией.

Ранее глава ВОЗ заявлял, что для полного прекращения распространения Covid-19 необходима вакцина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров