ВОЗ и международные структуры здравоохранения запустили глобальную инициативу по ускорению разработки, производства и справедливого распределения новых средств диагностики и лечения, а также вакцин для борьбы с Covid-19. Заявление инициативной группы размещено на сайте ВОЗ.
"Мы осознаём, что пока вирус угрожает хотя бы одному человеку, опасности подвергается весь мир, и от этой болезни должен быть защищён абсолютно каждый человек на планете. Мы согласны c тем, что для спасения миллионов жизней, предупреждения неисчислимых потерь, измеряемых триллионами долларов, и восстановления "нормальной" обстановки в мире требуются не только научно обоснованные меры по охране населения, но и рекордно быстрая и рекордно масштабная разработка беспрецедентно доступных инновационных средств диагностики, лекарственных препаратов и вакцин для борьбе с Covid-19", – говорится в сообщении.
В организации отметили, что не в состоянии в одиночку справиться с задачей и что необходимо работать в рамках беспрецедентно широкого партнёрства со всеми заинтересованными сторонами – политическими лидерами, партнёрами из государственного и частного секторов, гражданским обществом, академическими кругами и всеми другими заинтересованными представителями различных слоев общества, взаимно дополняя имеющиеся возможности и знания для максимально результативного поиска коллективных решений, ускорения их разработки и обеспечения их повсеместной доступности.
В ВОЗ призвали мировое сообщество и политических лидеров поддержать эту историческую совместную инициативу.
"Призываем доноров предоставить ресурсы, необходимые для ускоренного достижения целей этого глобального сотрудничества, воспользовавшись возможностями постоянной кампании по объявлению взносов, которая начнётся 4 мая 2020 года", – говорится в призыве организации.
В свою очередь ВОЗ обязуется обеспечить справедливый доступ людей во всём мире к инновационным средствам борьбы с Covid‑19. Кроме того, организация обязуется проявлять подотчётность по отношению к мировому сообществу, общинам и друг к другу.
По последним данным, количество заражённых коронавирусом в мире превысило 2,8 млн человек, умерли почти 200 тысяч.
11 марта 2020 года ВОЗ официально объявила Covid-19 пандемией.
Ранее глава ВОЗ заявлял, что для полного прекращения распространения Covid-19 необходима вакцина.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3372
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2466
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2618
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2396
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2398
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2088
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2089
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2363
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55