Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ официально объявила Covid-19 пандемией

Организация ожидает увеличения количества заражённых коронавирусом, а также распространения в незатронутые страны.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о пандемии Covid-19.

Распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии, заявил он во время ежедневного брифинга.

"В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится. ВОЗ круглосуточно оценивает эту вспышку, и мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и серьёзности, так и тревожными уровнями бездействия. Мы пришли к оценке того, что распространение Covid-19 может быть охарактеризовано как пандемия", – сказал он.

Читайте также: Карта распространения коронавируса в режиме реального времени

Глава ВОЗ сообщил, что за последние две недели число случаев коронавирусной инфекции за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число затронутых стран утроилось.

По состоянии на 11 марта, в 118 странах мира зарегистрировано более 121 564 случаев заболевания, умерли 4373 человека.

Объявляя Covid-19 пандемией, Тедрос Гебрейесус призвал сохранять спокойствие.

"Пандемия – это не слово, которое можно использовать легко или небрежно. Это слово, которое в случае неправильного использования может вызвать необоснованный страх или необоснованное признание того, что борьба окончена, что приводит к ненужным страданиям и смерти", – сказал гендиректор ВОЗ.

Он напомнил важные принципы для борьбы с вирусом: быть готовым, уметь выявлять и предотвращать риск заражения, уменьшить передачу (изоляция и отслеживание всех контактов больных), а также обучение медработников и населения способам защиты.

10 марта главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин заявил, что коронавирус может появиться в Казахстане уже на днях. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что появление коронавируса в РК в ближайшие дни – лишь прогноз наших учёных.

Поделиться:

Новости партнеров