Прямой эфир Новости спорта

Восемь человек осудили в Актобе за призывы к экстремизму в WhatsApp

В суде №2 города Актобе вынесли приговор в отношении восьмерых человек, которые создали специальную группу в WhatsApp и обменивались видеороликами экстремистского характера.

Как сообщает портал "Мой ГОРОД", в конференции осуждённые обменивались друг с другом видеороликами экстремистского характера. Они приглашали всех знакомых присоединиться к обсуждению этих материалов, и сами активно комментировали запрещённые ролики.

"Все восемь человек признаны виновными. Однако братья Сазановы, которые грозили объявить голодовку, так и не признали вину. Они получили по шесть лет лишения свободы. К такому же сроку приговорен Бектенов. В суде его признали организатором преступной группы", - пишет портал.

"Это он создал чат. Они все в этом чате общались, комментировали видеоролики экстремистские, выражали своё мнение", - прокомментировала вынесенный приговор судья суда №2 города Актобе Алия Бекталиева.

Пятеро подсудимых - Айбар Кырбаев, Жайнарбек Сапанов, Канат Кенжебай, Аманжан Ибрашев - получили по пять лет лишения свободы. К трём годам тюрьмы приговорили Нурлана Айтембетова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров