Как сообщает портал "Мой ГОРОД", в конференции осуждённые обменивались друг с другом видеороликами экстремистского характера. Они приглашали всех знакомых присоединиться к обсуждению этих материалов, и сами активно комментировали запрещённые ролики.
"Все восемь человек признаны виновными. Однако братья Сазановы, которые грозили объявить голодовку, так и не признали вину. Они получили по шесть лет лишения свободы. К такому же сроку приговорен Бектенов. В суде его признали организатором преступной группы", - пишет портал.
"Это он создал чат. Они все в этом чате общались, комментировали видеоролики экстремистские, выражали своё мнение", - прокомментировала вынесенный приговор судья суда №2 города Актобе Алия Бекталиева.
Пятеро подсудимых - Айбар Кырбаев, Жайнарбек Сапанов, Канат Кенжебай, Аманжан Ибрашев - получили по пять лет лишения свободы. К трём годам тюрьмы приговорили Нурлана Айтембетова.
-
1🛢 Цены на нефть достигли максимума за семь недель на фоне опасений вокруг Ирана
-
3237
-
0
-
7
-
-
2⚡️Снятие пенсионных на лечение временно приостановлено
-
3026
-
3
-
37
-
-
3📈 Повышение НДС до 16%: как это отразилось на ценах в Алматы
-
2648
-
10
-
35
-
-
4🤩Астана — в топ-100 самых безопасных городов мира!
-
2902
-
1
-
26
-
-
5Родители, внимание, полезная информация для вас! 🏫 Новый набор учеников в НИШ: как подать документы
-
2749
-
0
-
8
-
-
6🇨🇳 "Ты умер?" В Китае набирает популярность приложение для одиноких молодых людей
-
2889
-
2
-
31
-
-
7🔖 Отозвать отчётность для смены налогового режима смогут казахстанцы до 1 марта
-
2719
-
0
-
11
-
-
8👩⚕️🇺🇸 В Нью-Йорке прошла крупнейшая забастовка медсестёр
-
2732
-
0
-
22
-
-
9👮♂️ Семья пропала в Атырауской области: младшую дочь убитых объявили в международный розыск
-
2706
-
5
-
26
-
-
10⚠️ Доброе утро! Ловите обзор главных новостей за 12 января
-
2752
-
0
-
3
-
USD:
509.9 / 512.9
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.41 / 6.53