Прямой эфир Новости спорта

Воров-карманников, мошенников и психически больных людей выявили камеры на ЭКСПО

Все инциденты, зарегистрированные на территории выставки ЭКСПО, в основном связаны с мелкими кражами.

О ворах-карманниках, похитителях сотовых телефонов и мошенниках рассказали организаторы ЭКСПО.

"Всего с начала операционного периода зарегистрировано 1789 инцидентов по линии Центра обеспечения безопасности, из них преступлений – 26. Все они связаны в основном с мелкими кражами. С помощью системы видеоаналитики выявлено более 250 лиц, представляющих оперативный интерес для органов правопорядка. Из них 132 проходят по категории "вор, вор-карманник", "похититель сотовых телефонов". 26 – мошенники, а также психически больные люди", – рассказал директор департамента безопасности НК "Астана ЭКСПО-2017" Рустем Чакенов.

Продолжается, по его словам, большое количество случаев потери детей и людей преклонного возраста. Но по ним оперативно принимают меры, и все люди находятся. Как отметил Чакенов, много случаев, когда люди забывают свои вещи на выставке. В течение месяца сотрудниками ЭКСПО было найдено 867 вещей, из них 273 возвращено, на хранении находится 594.

Ещё один важный вопрос, который затронул глава департамента, – это кибербезопасность.

"По результатам мониторинга ситуационного Центра за период с 10 июля по 10 августа зафиксировано более 473 тысяч деструктивных сетевых активностей, в том числе DDoS-атаки – более 75 тысяч, сканирование портов, фишинговые, вирусные атаки. Все они успешно были отражены", – рассказал Рустем Чакенов.

Продолжаются факты обмана продажи входных билетов на выставку и цирк "Дю Солей".

"Бывают случаи, когда граждане покупают с рук использованные билеты, они откровенно фальшивые, часто с переплатой. Пользуясь случаем, ещё раз призываю всех наших посетителей покупать билет только в официальных точках и на официальном сайте", – сказал Рустем Чакенов.

Первый случай подделки был обнародован 16 июня. Создатель фальшивого билета сделал копию с оригинала.

Позже организаторы ЭКСПО сообщили, что за девять дней работы выставки было выявлено более двухсот фактов подделки. Один и тот же использованный билет был скопирован на принтере множество раз. Все они были изготовлены в Шымкенте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров