Прямой эфир Новости спорта

Военнослужащим будет невыгодно разводиться - замминистра обороны РК

Талгат Мухтаров заявил, что военнослужащим будет невыгодно подавать на развод, так как это повлечёт снижение надбавки к зарплате.

Депутат Мажилиса Айгуль Нуркина на пленарном заседании Палаты при обсуждении поправок в законодательство по вопросам жилищных отношений спросила заместителя министра обороны Талгата Мухтарова, кому из супругов будут начислять выплаты, если оба являются военнослужащими.

"Если оба супруга являются военнослужащими или сотрудниками специальных государственных органов, то жилищные выплаты будут выплачиваться одному из них. В связи с этим возникает вопрос. Как будет определяться, кому из супругов будут выплачиваться эти жилищные выплаты", – спросила Айгуль Нуркина.

"Кто в доме хозяин, тому и будут!" – не удержался от шутки спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Посмеявшись, замминистра обороны дал серьёзный ответ.

"Если два супруга являются военнослужащими, то оформляться жилищные выплаты будут только на одного из них, по рапорту, а кто получит из них, будут определять сами супруги", – пояснил Талгат Мухтаров.

Затем депутат Мажилиса Алия Сапарова поинтересовалась у заместителя министра обороны, каким образом будут делиться выплаты, если супруги-военнослужащие разведутся.

"В жизни бывает всякое. В случае развода супруге военнослужащего перестанут выплачивать жилищные выплаты, поскольку она выбывает из состава членов семьи. А все выплаты, произведённые до расторжения брака, считаются имуществом, нажитым совместным путём. Они будут делиться в соответствии с гражданским законодательствам на общих основаниях. Поэтому сейчас военнослужащим будет невыгодно разводиться, поскольку значительно уменьшится сумма выплат", – заявил он.

Ранее сообщалось, что депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений, предусматривающие получение жилья для 60 000 военнослужащих и силовиков.

Поделиться:

Новости партнеров