Прямой эфир Новости спорта

60 000 военнослужащих и силовиков получат жильё в Казахстане

На эти цели в республиканском бюджете предусмотрены 41 млрд тенге. Закон должен заработать с 1 января 2018 года.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений.

"Цель и суть законопроекта заключается в обеспечении собственным жильём всех категорий нуждающихся военнослужащих за счёт государства", – сказал заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

Он пояснил, что на личные специальные счета военнослужащих в банках второго уровня будут ежемесячно перечисляться жилищные выплаты. Их размер складывается из стоимости одного квадратного метра аренды жилья, из расчёта 18 квадратных метров на одного человека.

"Жилищные выплаты могут быть использованы на следующие цели: приобретение жилища в ипотеку, оплата аренды с последующим выкупом, уплата взносов в долевом строительстве, накопление жилищных сбережений и улучшение жилищных условий", – перечислил Талгат Мухтаров.

По его словам, законопроект решит проблемы с жильём пенсионеров, посвятивших 20 и более лет жизни воинской службе. Пенсионеры, уволенные без предоставления жилья, получат единовременную компенсацию в 2018 году. Для пенсионеров, проживающих в закрытых военных городках, также предусмотрена единовременная компенсация. Жильё получат и члены семей военнослужащих, погибших при прохождении воинской службы. Им будет предоставляться единовременная денежная компенсация в размере рыночной стоимости жилья в зависимости от региона.

Кроме того, рассматривается вопрос обеспечения жильём военнослужащих, получивших увечья или заболевания, вследствие чего снятых с учёта. Они тоже получат компенсацию по рыночной стоимости жилья.

Согласно законопроекту, тем, кто проживает в закрытых и обособленных военных городках, будут перечислять 50% жилищных выплат. Военнослужащим с выслугой на 1 января 2013 года от 10 до 15 лет предлагают вернуть право безвозмездной приватизации после 20 лет воинской службы. Если жильё не подлежит приватизации, то будет выплачена компенсация. Тем, кому осталось немного времени до выхода на пенсию, предусмотрена единовременная выплата.

Военнослужащим, переведённым в другой регион, в случае оформления ипотеки по старому месту службы, размер выплат будет сохранён по тому региону, где был оформлен договор. Это жильё военнослужащий имеет право сдать в аренду и на полученные деньги снять жильё на новом месте.

"Ожидается, что законопроект позволит решить вопрос более 60 000 нуждающимся в жилье военнослужащих и сотрудников всех силовых структур", – рассказал Талгат Мухтаров.

Закон планируется ввести в действие с 1 января 2018 года. На обеспечение жильём в республиканском бюджете предусмотрен 41 млрд тенге. При этом выплаты будут идти только на приобретение жилья.

"Мы сейчас компенсацию за аренду жилья выплачиваем на карт-счета военнослужащих, и практика показывает, что зачастую военнослужащие эти деньги используют на другие потребительские цели. В этой связи в законопроекте мы предлагаем, чтобы жилищные выплаты целевым образом перечислялись в банк на специальный счёт военнослужащего и расходовались только на одну из тех опций, которые я назвал в своём докладе, связанных с приобретением жилья. При этом банк будет иметь право проверять предоставленные документы на достоверность", – пояснил замминистра обороны.

У Министерства обороны имеется 8000 квартир, не подлежащих приватизации. Проживающие там военнослужащие будут получать 50% жилищных выплат. 2500 военнослужащих имеют право взамен приватизации на компенсацию. Им планируется ежемесячно выплачивать компенсацию.

В Жилстройсбербанке примут с начала 2018 года специальную программу для кредитования военнослужащих. Ставка по кредитам будет на уровне 6,8-7,8%. Срок кредита – порядка пяти лет. В 2018 году планируется охватить кредитованием 11 000 военнослужащих, а затем в течение последующих 15 лет – 60 000.

В апреле сообщалось, что Минобороны обеспечит каждого военнослужащего собственным жильём.

Поделиться:

Новости партнеров