По мнению председательствующего, в надзорном органе недооценили тот ущерб, который нанёс Саят Надирбаев государству.
"При определении не были определены тяжесть преступления, особо крупный ущерб интересам государства и попытку Надирбаеву скрыться от суда и следствия", - зачитал постановление судья Копбосынов.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 626 УПК РК, суд постановил: возвратить производство прокурору города Астаны для составления нового процессуального соглашения. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей и продлить на один месяц с момента поступления уголовного дела прокурору.
За содействие в расследовании уголовного дела в отношении экс-руководителя НК "Astana EXPO-2017" Талгата Ермегияева столичная прокуратура заключила процессуальное соглашение с его водителем Саятом Надирбаевым. В качестве наказания в надзорном органе предложили три года условно вместо шести лет лишения свободы.
Надирбаев обвиняется в совершении пособничества, присвоении и растрате чужого имущества, совершённого группой лиц.
В марте адвокат Саята Надирбаева заявила о нарушении его права на защиту. А близкие телохранителя Ермегияева рассказывали, что сотрудники одной из служб оказывали на него давление, держали взаперти, не давали спать и вынуждали подписать какие-то бумаги.
После того, как Надирбаев дал признательные показания, доверенные лица Талгата Ермегияева, как рассказали в антикоррупционной службе, организовали его побег из дома. Более семи месяцев брат Талгата Ермегияева – Молдашев и его знакомый Ережеп прятали Надирбаева на различных квартирах.
Молдашев и Ережеп скрывали его в квартире в Алматы, где Надирбаев и был задержан антикоррупционной службой 28 марта 2016 года. Он прятался под кроватью и был прикрыт матрасом.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59