"С сегодняшнего дня будем привлекать к административной ответственности", - сообщил старший инспектор по особым поручениям поручениям Управления административной полиции ДВД Астаны Бахытжан Алтыбай.
По его словам, в первые дни и недели, как только выделенные полосы появились на улицах Астаны, было очень много нарушений. "Сейчас люди начали привыкать", - подчеркнул Бахытжан Алтыбай.
Отметим, размер административного штрафа за движение по полосе общественного штрафа составит 5 МРП, или 9910 тенге.
Представитель административной полиции также пояснил, в каких случаях водитель имеет право передвигаться по выделенной полосе.
"Разрешается высадка и посадка пассажиров на отведённых местах. Где разрыв есть, заехал, остановился, выгрузил человека или посадил человека. На следующем разрыве выехал на свою полосу, - Бахытжан Алтыбай.
Кроме того, как сообщила пресс-секретарь ТОО "Астана LRT" Айгуль Жамалова, до конца года в Астане появятся ещё несколько полос для движения общественного транспорта.
"До конца года планируется ввести дополнительные полосы. Предлагаются варианты, они согласовываются. Рассматриваются только улицы левого берега", - сообщила на брифинге пресс-секретарь ТОО "Астана LRT" Айгуль Жамалова.
Отметим, протяжённость выделенной полосы по проспекту Момышулы составляет 2,84 км, по проспекту Богенбая - 2,15 км. Всего по ним двигаются 17 автобусных маршрутов. Кроме того, как стало известно, в экстренных случаях "автобусной" полосой могут воспользоваться автомобили "скорой помощи", полиции и пожарной службы.
Напомним, с 26 июля в Астане запустили выделенные полосы Bus Lane для движения городского общественного транспорта. Отметим, что это только первый этап работы по вводу полос для общественного транспорта в столице. Сейчас Bus Lane действуют по проспекту Бауыржана Момышулы, от проспекта Абылай хана до улицы Сарайшык, и по проспекту Богенбай батыра на участке от улицы Валиханова до улицы Сарыарка.
Сообщалось, что столичным водителям даётся месяц для того, чтобы "привыкнуть" к новой дорожной разметке. Ранее отмечалось, что с 26 августа сотрудники дорожной полиции начнут штрафовать автолюбителей, нарушающих правила и двигающихся по выделенной полосе.
Ранее полоса Bus Lane появилась на проспекте Абая в Алматы. Вторая полоса с пометкой "А" в городе расположилась на улице Северное кольцо.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57