Прямой эфир Новости спорта

Во всех регионах Казахстана, кроме западных, проводится "угольное расследование"

Министерство национальной экономики проанализировало ситуацию с напряженностью на рынке угля в Казахстане.

Анализ показал, что существующая ценовая политика крупных угледобывающих компаний связана с реализацией её по сложной схеме через различных трейдеров. В этой связи открыто расследование в 13 городах страны. Об этом на заседании Правительства доложил вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.

"В результате этой вертикальной схемы реализации угля "карьер – оптовый поставщик – розничный потребитель" нарушена система. Возникают различные горизонтальные схемы перепродажи угля через непродуктивных посредников. Если в разрезе сейчас цена на уголь составляет около 5000 тенге с НДС, то в Астане цена 11 500 тенге, я говорю о шубаркульском угле, самом популярном на рынке Астаны. В этой связи мы вчера открыли расследование в 13 регионах страны за исключением Западного Казахстана, где потребление угля мизерное ввиду стопроцентной газификации", – сказал он.

Вице-министр МНЭ предложил совместно выработать комплексное предложение, которое установит требования оптовым и розничным поставщикам.

"Это позволит исключить непродуктивных посредников. Всё это сделать до нового года, принять законодательные меры и установить минимальный объём реализации через товарные биржи угля в размере 500 тонн. На сегодняшний день 3000 тонн – это позволяет многочисленным непродуктивным посредникам обходить требование биржевого законодательства. Всё это сделает рынок угля прозрачным и обеспечит чёткое функционирование", – объяснил Серик Жумангарин.

Также он предложил ограничивать экспорт коммунально-бытового угля в период высокого потребления, аналогично рынку нефтепродуктов.

"Местным исполнительным органам существующая ситуация показала, что, несмотря на то, что мы увеличили количество вагонов, увеличилось количество угля, но существующая инфраструктура не справляется с этим потоком – она устаревшая. Поэтому акиматам необходимо промониторить соответствующую инфраструктуру угля, принять меры по развитию этой инфраструктуры, создать субъекты частного предпринимательства в этом сегменте бизнеса. Кроме того, в период подготовки к отопительному сезону наряду с планами мероприятий по подготовке топливно-энергетического комплекса включать план мероприятий по обеспечению коммунально-бытовых потребителей соответствующим углём", – заключил он.

9 октября сотрудники Минэнерго провели анализ наличия бытового угля и пришли к выводу, что дефицита нет. Об этом заявил председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов в ходе пресс-конференции в СЦК. Он добавил, что цену на уголь министерство не может регулировать, на неё влияют рыночные механизмы.

В конце сентября на дефицит и дороговизну угля жаловались жители Караганды. Горожане не могут купить уголь на зиму. Цена за тонну уже достигла 18 тысяч тенге. Из-за резких холодов увеличились заказы на уголь, на предприятии "Шубарколь комир" будут выдавать топливо круглосуточно. Карагандинские добывающие компании будут отгружать уголь в две смены, так как в регионе не снижается ажиотажный спрос на него. Иногда приходится ждать отгрузок по 2-3 дня, говорят водители. При этом добыча угля в этом году в регионе увеличилась на 12%.

В июне отечественный уголь выставляли на распродажу для зарубежных покупателей. Предприятия угольной промышленности снижают цены, чтобы продавать уголь в другие страны, причём чем дальше находятся покупатели, тем дешевле для них уголь.

Поделиться:

Новости партнеров