
В Караганде к железнодорожному тупику, где отпускают четыре вида твёрдого топлива, выстроилась очередь из сотни КамАЗов, сообщает 24.kz.
Карагандинские добывающие компании будут отгружать уголь в две смены, так как в регионе не снижается ажиотажный спрос на него. Иногда приходится ждать отгрузок по 2-3 дня, говорят водители. При этом добыча угля в этом году в регионе увеличилась на 12%.
"В Карагандинской области потребность в энергетическом угле – два миллиона тонн, которые население забирает. Сыграл фактор: резкие холода наступили в сентябре, и все начали заказывать уголь. Если ежедневно приходит большое количество машин, соответственно, образуется очередь. "Шубарколь комир" будет отгружать в две смены уголь. То есть, они добавляют вторую смену по отгрузке, и машины будут грузиться и днём, и ночью", – рассказал заместитель руководителя управления промышленности Карагандинской области Кайрат Шорманбаев.
Самого востребованного шубаркольского угля произвели больше на 30%, чем в прошлом. За неполный год 20 предприятий региона добыли свыше 20 млн тонн твёрдого топлива. Причём цена от производителей выросла на 9%.
В итоге конечные потребители за тонну угля платят 11 000 тенге.
На дефицит угля в Караганде местные жители начали жаловаться ещё в сентябре. По словам горожан, стоимость угля по сравнению с прошлым годом выросла на 30%.
-
1🆕🆕🆕🆕 КТЖ уволило проводников поезда за незаконную продажу мест для инвалидов в Алматы
-
2809
-
4
-
25
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 27 мая
-
2491
-
0
-
1
-
-
3🌡Прогноз погоды на 28 мая: ночные заморозки ожидаются на востоке Казахстана
-
2667
-
0
-
0
-
-
4❗️Гречка – 181 тенге, лук – 145: социально значимые товары по фиксированным ценам будут продавать в ВКО
-
2721
-
1
-
13
-
-
5‼️ Землетрясение ощутимостью в два балла произошло на территории Жетысуской области
-
2534
-
1
-
11
-
-
6📱. Facebook удалил 90% противоправного контента по запросу Минкульта Казахстана
-
2542
-
1
-
17
-
-
7🎰 В Актау автора “курса по бизнесу” оштрафовали за проведение лотереи в Instagram
-
2509
-
0
-
11
-
-
8🥊 Учителя подрались в IT школе-лицее Косшы и обвинили друг друга в побоях спустя 1,5 месяца
-
2486
-
4
-
24
-
-
9🥩 Дешёвое и диетическое: новый вид мяса может появиться на рынках Казахстана
-
2626
-
4
-
36
-
-
10🧑⚖️ Земельные махинации на 13,6 млрд тенге: в Алматы осудили экс-сотрудника "Правительства для граждан"
-
2437
-
1
-
20
-