Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский уголь объявлен в распродажу для зарубежных покупателей

Предприятия угольной промышленности снижают цены, чтобы расширить географию покупателей.

Казахстанские производители угля объявили сезон распродаж для зарубежных покупателей, сообщает аналитическое агентство Finprom. Предприятия угольной промышленности снижают цены, чтобы продавать уголь в другие страны, причём чем дальше находятся покупатели, тем дешевле для них уголь.

В январе-мае 2017 года для стран СНГ стоимость угля упала на 9%, для стран вне СНГ – на 17,5%. Однако для местных потребителей цены на уголь, напротив, в этом году выросли на 7,5%.



Угольные предприятия пытаются вернуться к уровням производства образца 2012-2013 годов после трёхлетнего периода сокращения, и в этом году им удалось сделать резкий рывок.

"За январь-апрель 2017 года в Казахстане было произведено порядка 37,7 млн тонн угля, объём добычи за год вырос на 18,9%. В 2014-2016 годах производство угля в стране сокращалось в среднем на 6% ежегодно. Число активных участников рынка также резко уменьшилось – за три года количество угольных производителей сократилось в 2,5 раза, с 33 предприятий до 13", – сказано в отчёте исследователей.



В первом квартале 2017 года в Казахстане местные потребители купили порядка 21,3 млн тонн угля. Это на 16% больше уровня потребления за аналогичный период 2016 года. За последний год существенно увеличился экспорт угля – на 24% и превысил 8 млн тонн угля в первом квартале 2017 года.



Всего в Казахстане известно более 400 месторождений угля различного возраста. Геологические запасы этого топлива оцениваются в 150 млрд тонн. Большая часть балансовых запасов сосредоточена в Центральном Казахстане, в Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров