Прямой эфир Новости спорта

Во Франции контрацептивы стали бесплатными для женщин до 25 лет

Эти расходы будут покрываться за счёт медицинского страхования.

"О расширении доступа к противозачаточным таблеткам, внутриматочным спиралям, контрацептивным пластырям и инъекциям в стране объявили в сентябре 2021 года. Причиной для такого шага властей стали результаты исследований, которые показали, что молодые женщины часто отказываются от использования противозачаточных средств по финансовым причинам", – указывает издание.

Согласно оценкам французских властей, программой смогут воспользоваться до трёх миллионов женщин.

"Система медицинского страхования будет покрывать стоимость контрацепции и связанных с ней процедур (это ежегодная консультация с врачом или акушеркой и биологические тесты) без предварительной оплаты", – говорится в заявлении министерства здравоохранения.

До сегодняшнего дня бесплатная контрацепция во Франции была доступна только для девушек до 18 лет, как и в ряде других европейских стран – это Германия, Бельгия, Нидерланды и Норвегия. В Великобритании женщины всех возрастов имеют бесплатный доступ к контрацептивам.

"В возрасте от 18 до 25 лет женщины очень уязвимы, поскольку они лишаются многих прав несовершеннолетних и очень неустойчивы в экономическом плане", – сказала пресс-секретарь французской группы по защите прав женщин En Avant Tous Луиза Делавье.

 

Новости партнеров