Прямой эфир Новости спорта

Во Флориде приступили к сборке ракеты NASA для полёта на Луну

После сборки всех компонентов ракета SLS будет выше Статуи Свободы.

Сборка ракеты-носителя SLS

Сборка ракеты-носителя SLS / Фото NASA


Американское космическое агентство NASA приступило к сборке гигантской ракеты-носителя Space Launch System (SLS), на которой астронавты должны отправиться на Луну уже в 2023 году, сообщает BBC.

Инженеры NASA работают в сборочном цеху космического центра имени Кеннеди. 21 ноября они установили первый из 10 сегментов ускорителей на мобильной пусковой установке высотой 115 м. После сборки установку вместе с ракетой-носителем переместят на стартовую площадку.

"Сборка первой части SLS на мобильной пусковой установке стала важной вехой для программы Artemis ("Артемида"). Это показывает, что весь проект действительно обретает форму и вскоре отправится на стартовую площадку", – сказал менеджер инженерной группы Эндрю Шробл.

Другой большой сегмент SLS – это основная ступень, покрытая оранжевым пеноматериалом для теплоизоляции. Сейчас её тестируют в Космическом центре NASA в Миссисипи.

После сборки всех компонентов ракета SLS будет выше Статуи Свободы, высота которой 93 метра.

Ракета-носитель, первые сегменты которой начали собирать во Флориде, должна отправить на лунную орбиту космический аппарат НАСА нового поколения Orion. Пуск миссии "Артемида-1" запланирован на ноябрь 2021 года.

Первый полёт корабля Orion пройдет без экипажа. Специалисты проверят его характеристики, и только после этого начнут пилотируемые полёты. Первая миссия с экипажем "Артемида-2" запланирована на 2023 год.

А в 2024 году в космос должна отправиться "Артемида-3", в ходе которой человек впервые с 1972 года ступит на поверхность Луны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров