Прямой эфир Новости спорта

Внимание – регионам: политические партии продолжают предвыборную агитацию

Представители семи партий, претендующих на места в мажилисе и маслихатах, проводят встречи с избирателями.

Политические партии Казахстана продолжают агитационную кампанию для участия в парламентских выборах 2023 года.

Списки кандидатов в депутаты мажилиса приняли от семи партий: "Ак жол", Amanat, "Ауыл", "Байтак", НПК, ОСДП, Respublica.

Республиканский штаб демпартии "Ак жол" во главе с Азатом Перуашевым провёл встречу с представителями более 60 транспортных компаний. Лидер демпартии презентовал Политическую программу партии. 

Большой интерес предпринимателей вызвали пункты о борьбе с коррупцией и стремлении к социальной справедливости.

"Ак жол" многие годы проводит политику поддержки частного предпринимательства – людей, которые сами себя обеспечивают работой, ничего не просят у государства, создают рабочие места, ещё и платят налоги. Это важнейший, принципиальнейший для нас подход. Потому что только такие люди, которые никому ничего не должны, которые сами себя сделали, не будут снимать шляпы перед чиновниками, будут бороться за честную конкуренцию",  – сказал Азат Перуашев.

На встрече люди поднимали острые проблемы, касающиеся электронной очереди на казахстанско-китайской границе: коррупционная составляющая, увеличившиеся сроки ожидания на въезд, резерв мест в электронной очереди предприятиями, не имеющими отношения к транспортировке.

Участники встречи говорили также о непрозрачности предоставления очереди на отгрузку по проекту КТЖ Fast Road, проблемах выдачи иностранных бланков разрешений казахстанским перевозчикам. 

Члены республиканского предвыборного штаба партии Amanat в Усть-Каменогорске провели встречи с молодежью и со спортсменами, где партийцы дали разъяснение пунктов предвыборной программы о развитии качественного образования. 

Встреча республиканского предвыборного штаба продолжилась в АО "Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры". Партийцы совместно с работниками предприятия обсудили меры по защите прав и здоровья работников, указанные в предвыборной программе. Партия уделяет внимание решению таких важных вопросов, как усиление ответственности работодателей, повышение заработной платы и сокращение разницы в доходах технического персонала и квалифицированных служащих в бюджетных организациях. 

"В партийной программе освещены самые актуальные проблемы общества. Одна из них – достижение возможности досрочного выхода на пенсию работников вредных и опасных производств. Также должны быть застрахованы жизнь и здоровье всех работников на производстве. Партия обеспечивает прозрачность деятельности страховых компаний. Снижение размера выплат, причитающихся пострадавшим сотрудникам, не допускается", - сказала член штаба Юлия Кучинская.

Визит республиканского предвыборного штаба в город Усть-Каменогорск продолжился в Доме дружбы, где прошла встреча с представителями этнокультурных объединений и НПО.

"Мы продолжим создавать законодательные барьеры для коррупционеров и усиливать их ответственность за преступления. Важно максимально оцифровать взаимоотношения государства, общества и гражданина, исключив человеческий фактор со всех этапов получения государственных и социальных услуг", – сказал в своем выступлении член штаба Марат Башимов.

Кандидаты в депутаты мажилиса парламента РК и в маслихаты Астаны от партии "Ауыл" встретились с трудовым коллективом ТОО "Астанинский электротехнический завод". Кандидаты разъяснили работникам основные направления предвыборной программы партии.

Кандидат в депутаты мажилиса Николай Арсютин разъяснил трудящимся одно из главных направлений предвыборной программы – обеспечение продовольственной безопасности.

"Цены на продукты растут практически все 30 лет независимости и особенно, последние два-три года. Это бьёт по карману любого человека. Поэтому партия "Ауыл" намерена добиться реального повышения доходов населения, повышения качества социальных услуг, а именно здравоохранения, образования, культуры. Также мы хотим внести свою лепту в укрепление языка, возрождение духа народа и самосознания казахстанцев", – отметил Николай Арсютин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «АУЫЛ» партиясы (@auyl_partiasy)


Кроме того, на встрече кандидаты подняли темы обеспечения комфорта и безопасности жизни в городе, в частности развития ЖКХ. Агитационная группа заявила о важности повышения роли семьи, матери и молодежи в казахстанском обществе. Резюмировали свое выступление тем, что ключ к решению всех социально-экономических проблем лежит через решения проблем аулов и сельского хозяйства.

Байтак

Представители партии зеленых "Байтак" посетили Туркестанский регион.

Руководители республиканского штаба побывали в нескольких населённых пунктах Тюлькубасского района: провели встречу с учителями в школе поселков Тюлькубас, Рыскулов и Кожанберды. Жителям разъяснили предвыборную программу партии. 

Активисты партии погрузились в накопившиеся проблемы, поделились мнениями относительно путей их решения.

Председатель партии Азаматхан Амиртай провёл встречу с жителями избирательного округа.

"В моей избирательной компании стремлюсь быть ближе к своим избирателям, провожу множество мероприятий, чтобы поделиться с ними своими идеями и услышать их мнение. Один из моих главных приоритетов – улучшение качества жизни моих избирателей. Я верю, что каждый человек заслуживает хороших условий жизни, а наш народ – проживания в городах с благоприятной экологической ситуации. Также буду бороться против бедности и неравенства в нашем обществе", – говорит Азаматхан Амиртай.

Кандидат в депутаты мажилиса, заместитель председателя Народной партии Казахстана Асхат Асылбеков встретился с жителями Тараза, трудовым коллективом поликлиники и жителями села Момышулы Жуалынского района.

По его словам, в Казахстане порядка 100 млн га "неработающих" земель сельхозназначения. Каждому гражданину необходимо выдать по 10 соток в городе и по 25 – в ауле, считают партийцы.

"Народная партия предлагает безвозмездно предоставить гражданам Казахстана по рождению право краткосрочного землепользования сельхозземель на семь лет на площади от 5 до 500 га. Человек регистрирует фермерское хозяйство в форме ИП и в течение семи лет лично вместе с членами своей семьи занимается производством. При этом допускается нанимать сезонных работников. Необходимо дать каждому гражданину, желающему заниматься сельским хозяйством, право пожизненного землепользования в форме аренды от государства", – говорится в сообщении.

Народная партия Казахстана предлагает пересмотреть проекты по программе "Ауыл – Ел бесігі" и высвободившиеся средства направить на масштабную застройку тысячи перспективных сёл по аналогии с молодёжной стройкой.

Кандидат от НПК в депутаты мажилиса парламента, заместитель председателя партии Ирина Смирнова встретилась с коллективом ТОО "ENKI" в Акмолинской области.

"Цель нашей партии – создание справедливого общества, где власть принадлежит народу. Народ требует перемен и не хочет больше мириться с несправедливостью и беззаконием", – сказала Ирина Смирнова, знакомя избирателей с предвыборной программой партии.

Кандидат отметила, что каждый казахстанец должен иметь равный доступ к медицинской помощи, обучению в вузах и колледжах. Это базовые условия, которые укрепляют веру в страну, дают уверенность в будущем и защищенность своих прав.

Кроме того, НПК предлагает создать отдельные программы: строительства жилья для молодежи под 4% годовых; бесплатного жилья для многодетных в сельской местности. Партия также требует снижения возраста выхода на пенсию женщин до 58 лет, а многодетных женщин, воспитывающих от четырёх детей, – до 55 лет.

Представители ОСДП в Павлодаре на встрече с избирателями обсудили проблемы современной казахстанской армии.

"В последние годы казахстанскую армию сотрясают резонансные события и скандалы. Взрывы на военных складах, неуставные взаимоотношения, смерть военнослужащих. Родители боятся отправлять своих сыновей в армию. Доверия к армии нет, былого авторитета как и не бывало. Сколько еще наших детей должно погибнуть и стать инвалидами, чтобы Министерство обороны занялось, наконец, реформированием системы призыва? Пришло время к реальному реформированию казахстанской армии, вместо пустых рапортов и лозунгов", – считают в партии.

В ОСДП предлагают сделать упор на профессиональную армию, чтобы туда шли те, кто хочет связать свой жизненный пусть с военной службой. Требование партии: полностью перевести казахстанскую армию на профессиональную основу, состоящую из военнослужащих по контракту.

Партия Respublica выехала в предвыборное турне на своем ReBus – фирменном автобусе – по Казахстану. За шесть дней партийцы побывали в Алматы, Талдыкоргане, Конаеве, Таразе, Шымкенте и ближайших к ним селах.

Сторонники партии следуют за автобусом прямо на машинах. Люди просто хотят увидеть партийцев вживую и поговорить. Такой случай произошёл прямо между Таразом и Шымкентом, агитация велась прямо в ReBus.

 В партии поделились успехами:

  • за шесть дней на встречи с кандидатами, лидерами партии в 20 региональных штабах пришли более 30 000 казахстанцев;
  • на вступление в партию заявки подали более 25 000 человек;
  • 70% участников встреч – молодежь, что неудивительно, ведь средний возраст кандидатов партии – всего 37 лет;
  • наиболее часто задаваемые вопросы: как вступить в партию, когда пройдёт голосование, куда приходить и что заполнять; это означает, что многие никогда в жизни не голосовали, это будут их первые выборы.

За один день более 3000 шымкентцев проявили интерес к идеям партии и посетили несколько мероприятий.

Состоялась встреча с молодежью города, где лидеры Respublica, кандидаты в депутаты выступили перед аудиторией из 2000 человек и рассказали об идеях, целях и предложениях партии. В этот же день также состоялась встреча с населением Шымкента, в том числе с представителями интеллигенции и бизнеса, в которой поучаствовали более 1000 человек.

Новости партнеров