Прямой эфир Новости спорта

Автобусные турне, фотовыставки и форумы: как политические партии проводят агитацию

Кандидаты в депутаты мажилиса начали встречаться с избирателями в регионах, а также проводить встречи с трудовыми коллективами.

Политические партии Казахстана продолжают агитационную кампанию для участия в парламентских выборах 2023 года.

Списки кандидатов в депутаты мажилиса приняли от семи партий: "Ак жол", Amanat, "Ауыл", "Байтак", НПК, ОСДП, Respublica.

Председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев встретился с трудовым коллективом "Астана су арнасы" в рамках предвыборной кампании. Большинство собравшихся интересовала работа "Ак жол" в сфере борьбы с коррупцией, особенно – возвращение в Казахстан денег, незаконно вывезенных за границу. Также один из участников встречи отметил, что его волнует развитие сельского хозяйства. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АҚ ЖОЛ ПАРТИЯСЫ (@akzhol_partiyasy)

"В пятой части нашей программы мы также сделали акцент на этом вопросе. Мы считаем, что для доступного финансирования сельского хозяйства мы должны создать Агробанк и открыть филиалы во всех сельских районах. Мы также всегда говорим о том, как поддержать отечественных производителей, как с трибуны парламента, так и при общении с уполномоченными органами", – отметил Азат Перуашев.

Предвыборный штаб партии Amanat провёл в Астане Республиканский женский форум, а также начал встречи с избирателями в регионах. Первой члены штаба посетили Туркестанскую область – города Туркестан и Кентау, а также встретились с жителями села Шага Сауранского района, пострадавшего от наводнения.

Кандидаты партии Amanat провели встречи в Туркестанской области / Фото партии

"Накануне была озвучена предвыборная программа партии. У нас ясные цели и чёткие ориентиры. Мы боремся с коррупцией, удорожанием цен, стремимся к созданию открытого, справедливого общества. Предвыборная программа партии охватила большую часть проблемных вопросов, волнующих население. Мы не даём невыполнимых обещаний. Наши преимущества – достоверность, искренность и стремление к справедливости", – сказал кандидат в депутаты мажилиса от партии Amanat Асхат Аймагамбетов.

21 февраля в Алматы партия "Ауыл" организовала фотовыставку "Продукты не растут на полках" на станциях метро "Сайран" и "Москва". Кандидаты в депутаты мажилиса разъяснили горожанам основные направления предвыборной программы партии, в частности рассказали о подходах "Ауыл" к стабилизации цен на продукты.

Выставка в метро / Фото со страницы партии "Ауыл" в Facebook

"Продукты не растут на полках, на полках растут только цены. Партия "Ауыл" хорошо знает, почему они растут и как их стабилизировать. Основной и первоочередной задачей для отраслевых госорганов должно стать увеличение объёмов производства, особенно экологически чистой продукции, а также налаживание перерабатывающей и логистической инфраструктуры для сельхозпроизводителей. Это одна из главных причин, по которой партия собирается в мажилис", – отметил кандидат Айбын Туреханов.

Члены регионального штаба партии "Байтак", кандидаты в маслихаты Шымкента и Туркестанской области 20 февраля отправились в автобусное турне по маршруту Сайрам – Шымкент – Туркестан.  Автобус заезжал во дворы, рынки и курсировал около площадей, объявляя лозунги партии, разъясняя программу партии и раздавая агитматериалы с маркировкой.

Автобусное турне "Байтак" / Фото из Telegram-канала партии

"Туркестанская область является одной из шести экологически неблагополучных регионов Казахстана. Акция направлена на привлечение внимания к экологическим проблемам больших городов и регионов, высокому уровню загрязнённости воздуха, водоёмов и ландшафта. Задача призвать к защите чистой окружающей среды, бережному отношению к природе. В ходе турне участники акции собрали у жителей региона предложения и пожелания", – говорится в сообщении.

Кандидаты в депутаты от Народной партии Казахстана (НПК) провели встречу с коллективом завода "ВМП Астана", который специализируется на выпуске лакокрасочных покрытий для защиты металла и бетона. Партийцы отметили, что Казахстану необходимо новое законодательство в трудовой сфере, объективно ориентированное на защиту прав не только работодателей, но и работников

Кандидаты НПК на встрече с заводчанами / Фото с сайта партии

"И зарплата, и условия для работы должны быть достойными. Народная партия – за народный капитализм, то есть за формирование мощного среднего класса и построение социального государства. А значит – за новую и эффективную промышленную политику, в которой человек труда является равноправным участником", – сказал кандидат в депутаты мажилиса от НПК Нурдаулет Оразханов.

Кандидаты в депутаты мажилиса парламента Казахстана от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) провели встречу с избирателями на тему "Какими должны быть стандарты качества жизни в Казахстане?", сообщается на странице партии в Facebook.

Встреча кандидатов ОСДП с избирателями / Фото со страницы партии в Facebook

"Мероприятие прошло в формате круглого стола. Был затронут ряд социальных вопросов, в частности рост коммунальных тарифов и социальные гарантии. Стоит отметить, что наши партийцы намерены инициировать в парламенте вопрос о разработке и внедрении стандартов качества жизни", – говорится в сообщении.

Партия Respublica продолжает автобусное турне ReBus по Казахстану с участием лидеров партии, а также кандидатов в депутаты. Они намерены встречаться с избирателями по всей стране. Сообщается, что за два дня партийцы успели встретиться с 5000 избирателей.

"У нашей партии есть чёткое видение необходимых изменений во всех сферах жизни казахстанцев. Мы выступаем за развитие малого и среднего бизнеса и будем бороться с бюрократией, коррупцией, высокими ставками кредитования, огромной налоговой нагрузкой и другими проблемами. Мы будем бороться за защиту интересов всех граждан Казахстана и за прозрачность власти, которая должна стать открытой и конкурентной", – отметил сопредседатель партии Сырымбек Тау на форуме "Жақтастар форумы" в Талдыкоргане.

Новости партнеров