Прямой эфир Новости спорта

Выборы в мажилис и маслихат: как найти свой избирательный участок в Алматы

Жители города могут узнать, где находится их избирательный участок, разными способами.

Получить информацию о своём избирательном участке в Алматы можно с помощью Telegram-бота и единого сall-центра. Об этом сообщил заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Алматы Асет Туматов во время брифинга в РСК.

"Во-первых, запустили Telegram-бот. Как показали предыдущие избирательные кампании и референдумы, это очень эффективный способ. Он называется almaty_sailau2023_bot. Также в городе открыт единый сall-центр по номеру 1315. Эти два ресурса позволяют определить свой избирательный участок, а также сотрудники call-центра могут ответить на часто задаваемые вопросы граждан", – добавил Асет Туматов.

Также для удобства граждан планируется разместить информацию об округах маслихата. Чтобы гражданам было удобнее ориентироваться, перечислят участки, которые входят в границы определённого округа. 

"То, что касается округов, мы уже напечатали в газетах "Вечерний Алматы", "Алматы ақшамы", также на нашем сайте разместили списки избирательных участков Алматы с указанием адресов", – резюмировала председатель ТИК Алматы Айгуль Калыкова.

Внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов назначены на 19 марта.

Новости партнеров