Прямой эфир Новости спорта

Агитационная кампания партий: кандидаты встречаются с трудовыми коллективами

Представители семи партий, претендующих на места в мажилисе и маслихатах, проводят встречи с избирателями.

Политические партии Казахстана продолжают агитационную кампанию для участия в парламентских выборах 2023 года.

Списки кандидатов в депутаты мажилиса приняли от семи партий: "Ак жол", Amanat, "Ауыл", "Байтак", НПК, ОСДП, Respublica.

Агитгруппа демократической партии "Ак жол" во главе с Азатом Перуашевым встретилась с трудовым коллективом столичного автопарка №3. Собравшимся презентовали политическую программу партии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АҚ ЖОЛ ПАРТИЯСЫ (@akzhol_partiyasy)

"Часть чиновников саботирует реформы, а правительство вместо развития экономики ходит по кругу и рисует красивые цифры. Нужно усилить полномочия парламента в контроле исполнительной власти и распоряжении бюджетом, поставить под парламентский контроль нацкомпании и госхолдинги. Демпартия "Ак жол" выступает за парламентскую республику. Для этого надо, чтобы в парламент и маслихат приходили неравнодушные люди. Именно такие люди в  "Ак жол", – отметил Азат Перуашев.

В Алматы стартовало передвижное мероприятие Road show предвыборного штаба партии Amanat. Кандидаты в депутаты объездили весь город, уведомляя алматинцев о сборе предложений. Оборудованные автобусы останавливались на базарах, в торговых центрах и домах в восьми районах, кандидаты выслушали и приняли к сведению пожелания каждого избирателя.

В Алматы Amanat запустила Road show / Фото с сайта предвыборного штаба партии

"Предложения касались строительства новых канализационных сетей, ветхого жилья и аварийной кровли, текущего ремонта фасада и санитарной обрезки деревьев. Также речь шла о том, чтобы снизить нагрузку в перегруженных поликлиниках, оказывающих первичные медико-санитарные услуги. Избиратели жаловались на точечную застройку в мегаполисе, подтопление улиц, дефицит мест в школах и детсадах", – сообщается на сайте штаба.

Кандидаты в депутаты мажилиса от партии "Ауыл" посетили выставку достижений фермеров-новаторов "Инновации агропромышленного комплекса" в селе Солнечное ВКО. Они ознакомились с деятельностью предприятия ТОО "МДТШ" и разъяснили сотрудникам производственного цеха основные направления предвыборной своей программы.

Кандидаты "Ауыл" в селе Солнечное / Фото со страницы партии "Ауыл" в Facebook

"В мажилисе мы собираемся выступить с инициативой запрета применение любых ограничительных мер со стороны государственных органов, создающих угрозу снижения эффективности агробизнеса и развития экспорта. Мы добьёмся внедрения субсидирования коммунальных тарифов до уровня себестоимости для всех объектов АПК, предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся производством, хранением и оптовой продажей продовольственных товаров", – отметил кандидат в депутаты мажилиса Жандос Турсынгалиев.

Региональные штабы партии "Байтак" активно проводят агитационную работу. 22 февраля в Атырау кандидаты партии встретились с коллективом ТОО "West Dala" – предприятия по сбору, транспортировке и переработке отходов. Партийцы разъяснили сотрудникам ТОО свою предвыборную программу.

Кандидаты "Байтак" на встрече с коллективом West Dala /  Фото из Telegram-канала партии

"Атырауская область – один из самых неблагополучных по экологии регионов страны. Из-за увеличения количества транспортных средств уровень загрязнения воздуха также высок. В регионе из года в год усложняется и проблема засухи. Кандидат Марал Кошенов рассказал о целях партии и внёс предложения со стороны коллектива в план дальнейших действий. Глава West Dala Кайрат Салахаденов также получил ответы на свои вопросы о снижении уровня воды Каспийского моря. Также он ознакомился с планами партии по борьбе с пылью, которая бывает в ветреные дни в Атырау", – говорится в сообщении.

Председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев провёл агитационную поездку по Карагандинской области. В Сарани председатель НПК провёл встречи с двумя трудовыми коллективами – работниками шахты Саранская и сотрудниками ТОО "QazTehna". Участники встречи обсудили вопросы защиты прав наёмных работников.

Ертысбаев на встрече с трудовым коллективом / Фото с сайта ПНК

"Ермухамет Ертысбаев отметил, что предлагаемая НПК реальная законодательная поддержка и сильные, независимые профсоюзы помогут восстановить социальную справедливость и вернут популярность рабочим профессиям. НПК за стабилизацию трудовых отношений и за защиту прав людей труда", – говорится в сообщении партии.

Кандидаты в депутаты мажилиса парламента Казахстана от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) встретились с избирателями в Кокшетау. Участники встречи обсудили проблемы системы здравоохранения Казахстана.

Встреча кандидатов ОСДП с избирателями / Фото со страницы партии в Facebook

"Пандемия вскрыла целый нарост проблем в сфере отечественной медицины. Это и низкая оснащённость медоборудованием, и недостаточное число квалифицированных работников. Выявились проблемы и в системе медицинского страхования. За годы своего существования система ОСМС не оправдала себя. Но государство не спешит с решением этой проблемы. Более того, оно самоустраняется от своих обязанностей по охране здоровья граждан. ОСДП не собирается мириться с таким бедственным положением дел в системе здравоохранения", – говорится в сообщении на странице партии в Facebook.

Партия Respublica продолжает автобусное турне ReBus по Казахстану с участием лидеров партии, а также кандидатов в депутаты. В своём предвыборном турне партия проехала уже более 3000 км.

"Сегодня руководители и члены Respublica прибыли в Тараз. Здесь проводятся встречи с местными предпринимателями, трудовыми коллективами компаний разных отраслей. Однако самой масштабной встречей стала та, на которую мог прийти любой желающий. В итоге членов партии пришли послушать более 1000 жителей Тараза. Уже 10 тысяч граждан страны узнали о программе партии Respublica, ее целях, а также лично пообщались с нашими лидерами и кандидатами", – говорится в сообщении партии.

Новости партнеров