Прямой эфир Новости спорта

Вместо Skybus туристов из Батуми вывезет Bek Air

Кроме того, возможна задержка рейсов Skybus из аэропорта Сочи, который должен состояться сегодня, 29 августа.

"Возможна задержка рейса Адлер-Астана, запланированного на 29 августа 2016 года, которым должны вылететь 37 граждан РК. Рейсами авиакомпании Skybus запланирован вылет ещё 130 граждан РК до 1 сентября включительно. Все граждане РК, ожидающие вылета, размещены в местах проживания туристов и обеспечены питанием", – сообщил в Facebook советник по туризму министра по инвестициям и развитию РК Танирберген Бердонгаров.

Он сообщил, что по сведениям туроператоров, всего в ожидании вылета из Батуми находятся 132 гражданина РК:

  • с 26 августа в Караганду - 39 граждан РК;
  • с 27 августа в Атырау - 50 граждан РК;
  • с 28 августа в Астану - 43 гражданина РК.

По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Тимура Токтабаева, ситуация с отменой рейсов из Батуми в Казахстан сложилась в связи с невыполнением директив лётной годности разработчика воздушных судов авиакомпании Skybus.

"Сейчас МИР РК договорился с Bek Air вывезти пассажиров вместо Skybus, по каждому негативному прецеденту будет проведен "разбор полетов", – добавил Танирберген Бердонгаров.

В МИР РК открыта горячая линия +7 (7172) 75 44 34, а также информацию можно получить в Facebook.

Инспекторами по безопасности полетов Казахстана и Грузии в рамках инспекционных проверок воздушных судов авиакомпании ранее выявлялись несоответствия требованиям безопасности, напоминает пресс-служба МИР РК.

По информации Комитета гражданской авиации МИР РК, 4 августа состоялось совещание в КГА МИР РК совместно с первым руководителем АО "Skybus", в ходе которого принято решение к 15 августа завершить обслуживание туристических фирм.

Кроме того, в рамках программы постоянного надзора Комитетом гражданской авиации МИР РК были выявлены несоответствия по соблюдению сроков выполнения директив лётной годности CF-2009-47 и CF-2013-10, изданных государством разработчика. В связи с чем 26.08.2016 года было принято решение о приостановлении сертификатов лётной годности воздушных судов Bombardier CL-600-2B19 АО "Skybus", бортовые номера UP-CJ009 и UP-CJ010, отмечает пресс-служба.

С 27 августа не могут вылететь домой из Батуми более ста казахстанцев. Позже появилась информация о том, что в скором времени за ними будет отправлен другой самолёт той же авиакомпании. Пока что все пассажиры остаются в Батуми за счёт SkyBus. Двое застрявших в Батуми туристов из Казахстана отравились едой в отеле.

Поделиться:

Новости партнеров