Депутат мажилиса Еркин Абил подверг критике пилотный проект новой модели управления системой образования, подчеркнув, что в рамках программы школам передали административные функции, но финансирование осталось на областном уровне.
По его мнению, такой подход противоречит первоначальной идее реформы, которая предусматривала передачу полномочий вместе с финансовыми ресурсами. Народный избранник в своём депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина отметил, что передача лишь функций без бюджета не позволяет районным акиматам полноценно управлять образовательными процессами и обеспечивает лишь частичное исполнение административно-хозяйственных обязанностей.
Министерство просвещения сообщило, что пилот запустили в Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях, но школам передали лишь имущество и функции по содержанию, а финансирование осталось на областном уровне.
"Пилот заключается лишь в передаче имущества организаций образования в коммунальную собственность акиматам районов. В то же время финансирование остаётся на областном уровне. Иными словами, вместо денег на районный уровень передали только функции, обязанности по содержанию и ремонту материально-технической базы", – озвучил Абил.
Депутат запросил полную информацию о районах и школах, участвующих в пилотном проекте, а также организацию презентации программы в мажилисе с демонстрацией её реализации на местах.
-
1✈️ Приятные новости!
-
2969
-
2
-
19
-
-
2❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2771
-
0
-
22
-
-
3👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2775
-
1
-
16
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2671
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2681
-
0
-
6
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2527
-
1
-
14
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2450
-
0
-
22
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2548
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2460
-
1
-
18
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2363
-
0
-
40
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53

