О росте спроса на услуги репетиторов в Казахстане заявил мажилисмен Мархабат Жайымбетов.
В депутатском запросе он обратил внимание на проблемы в системе школьного образования. По словам Жайымбетова, не все дети могут получить качественные знания.
"Чтобы восполнить пробелы, родители вынуждены отдавать своих детей к репетиторам. Сейчас спрос на услугу вырос примерно на 25%. Репетиторы – это не мода, а необходимость. Но не все семьи имеют одинаковые возможности для этого. Таким образом, растёт образовательное неравенство и углубляется социальная несправедливость. Большая проблема", – сказал депутат.
Также он отметил, что качество образования непосредственно зависит от самого педагога. Из-за цифровизации процедуры сертификации учителей и найма сложно дать оценку личным качествам человека и компетентности, считает Жайымбетов.
Для устранения проблем с низким качеством обучения мажилисмен предложил:
- пересмотреть процедуры сертификации и приёма на работу, а также ввести период оценки практических навыков учителей;
- внедрить справедливую систему показателей оценки качества образования;
- создать национальный научно-исследовательский институт, который будет проводить независимую оценку качества образования;
- повысить качества профессионального развития учителей до нового уровня и создать механизмы подотчётности центров профессионального развития;
- определить конкретные показатели и финансовые механизмы, направленные на сокращение разрыва в качестве образования между сельскими и городскими школами.
-
1✈️ Минтранспорта о высоких ценах на авиабилеты: Чистых лоукостеров почти не осталось
-
2902
-
7
-
27
-
-
2➕ Друзья, внимание, позаботьтесь о своём здоровье. Казахстанцы могут попасть на приём ведущих онкологов для диагностики опухолей органов пищеварения
-
2818
-
0
-
7
-
-
3⛄️Северяне, уже с завтрашнего дня синоптики прогнозируют резкое похолодание ! Одевайтесь теплее!
-
2728
-
0
-
10
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 декабря
-
2455
-
0
-
5
-
-
5⚡️Комитет по защите журналистов обеспокоен уголовным делом против КазТАГ.
-
2638
-
4
-
23
-
-
6🔥 Мощное землетрясение в Японии: объявлена угроза трёхметрового цунами, Токио ощутил подземные толчки!
-
2612
-
1
-
41
-
-
7⚽️ Матч "Кайрат" – "Олимпиакос": в Астане запускают специальные автобусы
-
2482
-
1
-
10
-
-
8💉Пластика в лидерах: пенсионные изъятия нашли новое направление
-
2441
-
2
-
15
-
-
9⚽️ Матч "Кайрат" – "Олимпиакос": матч окончен
-
2225
-
2
-
35
-
-
10⚡️ Матч "Кайрат" – "Олимпиакос": Счет открыт! ⚽️
-
2147
-
3
-
17
-
USD:
519.9 / 522.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.53 / 6.67

