Прямой эфир Новости спорта

Власти Китая запретили опыты с ДНК эмбриона, но учёные просят не вводить мораторий

В Китае приостановили все исследования, связанные с редактированием ДНК человека.

Министерство науки и технологий Китая поручило приостановить все исследования, связанные с редактированием ДНК эмбриона после заявления учёного Хэ Цзянькуя о рождении первых в истории генномодифицированных девочек-близняшек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CTV.

"Это противозаконно и идёт вразрез с этическими нормами. Это неприемлемо", – заявил заместитель главы Министерства науки и технологий Сюй Наньпин.

Он уточнил, что уже приостановлены все подобные исследования.

В Гонконге был созван международный саммит по редактированию генома человека, сообщает сайт Национального радио Китая. Сотни учёных со всего мира прибыли в Китай, чтобы обсудить этическую сторону редактирования генов человеческого эмбриона.

В заключительном заявлении саммита, опубликованном 29 ноября, организаторы призвали провести расследование случая, вызвавшего ажиотаж. Организаторы заявили, что эксперимент учёного был преждевременным, глубоко ошибочным и неэтичным.

Участники саммита пришли к выводу, что требуется гораздо больше исследований, прежде чем кто-либо попытается предотвратить болезни путём редактирования человеческих эмбрионов. При этом учёные попросили не вводить мораторий на такие исследования.

26 ноября иностранные СМИ сообщили о рождении первых в мире генетически модифицированных детей. Учёный Хэ Цзянькуй заявил, что он сумел изменить структуру ДНК эмбриона во время эксперимента, который проводился в Китае.

Исследователь рассказал, что он внёс изменения в ДНК эмбрионов во время репродуктивного лечения семи пар. При этом все отцы, которые участвовали в эксперименте, имеют ВИЧ, все матери здоровы. У одной из семи пар в ноябре родились девочки-двойняшки – они и стали первыми в мире генетически модифицированными детьми.

По словам Хэ Цзянькуя, его цель состояла не в том, чтобы вылечить или предотвратить унаследованное заболевание, а в том, чтобы попытаться наделить детей способностью противостоять заражению ВИЧ и СПИД. Подобная мутация встречается у обычных людей, но крайне редко.

Власти Китая начали расследование факта рождения генномодицифированных детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров