Министерство науки и технологий Китая поручило приостановить все исследования, связанные с редактированием ДНК эмбриона после заявления учёного Хэ Цзянькуя о рождении первых в истории генномодифицированных девочек-близняшек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CTV.
"Это противозаконно и идёт вразрез с этическими нормами. Это неприемлемо", – заявил заместитель главы Министерства науки и технологий Сюй Наньпин.
Он уточнил, что уже приостановлены все подобные исследования.
В Гонконге был созван международный саммит по редактированию генома человека, сообщает сайт Национального радио Китая. Сотни учёных со всего мира прибыли в Китай, чтобы обсудить этическую сторону редактирования генов человеческого эмбриона.
В заключительном заявлении саммита, опубликованном 29 ноября, организаторы призвали провести расследование случая, вызвавшего ажиотаж. Организаторы заявили, что эксперимент учёного был преждевременным, глубоко ошибочным и неэтичным.
Участники саммита пришли к выводу, что требуется гораздо больше исследований, прежде чем кто-либо попытается предотвратить болезни путём редактирования человеческих эмбрионов. При этом учёные попросили не вводить мораторий на такие исследования.
26 ноября иностранные СМИ сообщили о рождении первых в мире генетически модифицированных детей. Учёный Хэ Цзянькуй заявил, что он сумел изменить структуру ДНК эмбриона во время эксперимента, который проводился в Китае.
Исследователь рассказал, что он внёс изменения в ДНК эмбрионов во время репродуктивного лечения семи пар. При этом все отцы, которые участвовали в эксперименте, имеют ВИЧ, все матери здоровы. У одной из семи пар в ноябре родились девочки-двойняшки – они и стали первыми в мире генетически модифицированными детьми.
По словам Хэ Цзянькуя, его цель состояла не в том, чтобы вылечить или предотвратить унаследованное заболевание, а в том, чтобы попытаться наделить детей способностью противостоять заражению ВИЧ и СПИД. Подобная мутация встречается у обычных людей, но крайне редко.
Власти Китая начали расследование факта рождения генномодицифированных детей.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57