Прямой эфир Новости спорта

Власти Китая начали расследование факта рождения генномодицифированных детей

Китайские учёные и университет, в котором работал Хэ Цзянькуй, осудили этот "безрассудный эксперимент".

Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения поручил провести расследование после сообщений СМИ об эксперименте учёного Хэ Цзянькуя, по осуществлению рождения в Китае младенцев с изменёнными генами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение комитета.

В комитете заявили, что необходимо урегулировать ситуацию в соответствии с законом. Результаты расследования пообещали раскрыть гражданам Китая своевременно, исходя из ответственности за здоровье населения и научных принципов.

Университет в городе Шэньчжэнь, в котором работал учёный, заявил, что шокирован этой новостью и считает эксперимент грубым нарушением этических норм. В университете отметили, что учёный Хэ Цзянькуй не ставил в известность руководство учреждения и биологический факультет о проводимой научной работе за пределами университета.

Более 100 китайских учёных подписали письмо, осуждающее "безрассудные эксперименты" над человеческими генами.

"Что касается любых экспериментов, которые на современном этапе осуществляются без строгой проверки на этичность и безопасность, слепых попыток осуществить наследственное изменение генов человеческого эмбриона, я, являясь научным сотрудником в сфере биомедицины, решительно выступаю против", – говорится в тексте письма, опубликованного китайским научным порталом "Чжиши фэньцзы" ("Интеллектуал") в микроблоге Weibo.

Учёные отмечают, что использование описанной методики генного модифицирования в отношении людей представляет огромные риски, и ранее никто не брался за это из-за непредсказуемости последствий.

Ранее иностранные СМИ сообщили о рождении первых в мире генетически-модифицированных детей. Учёный Хэ Цзянькуй заявил, что он сумел изменить структуру ДНК эмбриона во время эксперимента, который проводился в Китае.

Исследователь рассказал, что он внёс изменения в ДНК эмбрионов во время репродуктивного лечения семи пар. При этом все отцы, которые участвовали в эксперименте, имеют ВИЧ, все матери здоровы. У одной из семи пар в ноябре родились девочки-двойняшки – они и стали первыми в мире генетически-модифицированными детьми.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров