Власти Ирана объявили о возвращении полиции нравов. Исчезнувшие во время протестов печально известные подразделения с 16 июля возобновляют пешее и автомобильное патрулирование страны, чтобы следить за соблюдением религиозных норм и общественной морали, сообщает aussiedlerbote.de.
После массовых акций протеста осенью 2022 года против политического и религиозного руководства страны подразделения полиции нравов исчезли с улиц иранских городов. На фоне массовых протестов, вызванных гибелью 22-летней иранской курдиянки Махсы Амини, которая умерла в полиции после задержания за "неправильное" ношение хиджаба, генпрокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери заявил 4 декабря, что "полиция нравов не имеет ничего общего с судебной властью и была упразднена там, где её создали". Он также пояснил, что власти страны начали работать над изменением закона, который обязывает женщин носить хиджаб.
Читайте также:
- В Иране упразднили полицию нравов после волны протестов по всей стране
- "Ложные заголовки" или уступка протестующим? Действительно ли в Иране упразднили полицию нравов
В последние месяцы многие женщины демонстративно игнорируют требование носить головной платок, в том числе и в знак молчаливого протеста. В начале апреля глава судебной системы Ирана Голям Хосейн Мохсени-Эджеи пригрозил женщинам "беспощадным" преследованием за появление на публике без хиджаба. Подобное поведение "равносильно враждебности по отношению к нашим ценностям", заявил чиновник.
В начале апреля стало известно, что иранская полиция начала устанавливать в общественных местах "умные камеры". По данным агентства Reuters, такие устройства позволят иранской полиции идентифицировать женщин с непокрытой головой. После этого "нарушительницы" получат "предупреждающие текстовые сообщения о последствиях". Эти действия направлены на "предотвращение сопротивлению закона о хиджабе", указывает иранское судебное информагентство "Мизан".
Читайте также:
- Федерация шахмат: Неизвестные разыскивали иранскую шахматистку, снявшую хиджаб на ЧМ в Алматы
- "При содействии полиции Казахстана". К иранской шахматистке, снявшей хиджаб в Алматы, приставили охрану
- "Это было бы нечестно по отношению к народу". Иранская шахматистка пояснила, почему не надела хиджаб в Алматы
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4735
-
2
-
46
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3071
-
6
-
63
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3026
-
0
-
9
-
-
4🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2677
-
0
-
7
-
-
5😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2860
-
16
-
31
-
-
6👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2771
-
5
-
43
-
-
7📈 Референдум по новой Конституции: больше всего проголосовавших против – в Алматы и Алматинской области
-
2581
-
2
-
67
-
-
8👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2754
-
4
-
49
-
-
9⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2815
-
1
-
23
-
-
10🐎 Посетитель столовой в Турции обнаружил в еде микрочип скаковой лошади
-
2637
-
3
-
60
-
USD:
481.5 / 484.5
EUR:
554.0 / 559.0
RUB:
5.77 / 5.93
Комментарии
Пока нет комментариев…