В департаменте внутренних дел Алматы отметили, что на сегодняшний день такие действия, как инкрустирование автомобилей стразами не регламентировано законодательством РК. Вместе с тем, согласно ст. 5 Гражданского кодекса РК, действия владельцев авто были отнесены к нанесению рекламы.
"Наклейка стразов на кузов а/м как художественное произведение в форме индивидуальной росписи автотранспортного средства, как и любой вид изобразительного искусства, требует невольной концентрации внимания людей для оценки её красоты и многообразия цветов и оттенков. Учитывая, что автомобиль является источником повышенной опасности, проведение выставки художественного искусства в условиях дорожного движения негативно скажется на безопасности его участников, в первую очередь детей и людей пожилого возраста", – отметили в полиции.
Как пояснили в ДВД Алматы, согласно Закону РК "О рекламе" от 19.12.2003 г., стандарта СТ ГОСТ 51709-2004, включённого в ПДД РК, утверждённые Постановлением Правительства РК от 13.11.2014 г. № 1196, ГОСТа РК 31306-2005 "Автомобильные транспортные средства, нанесение рекламы на наружные поверхности" в целях обеспечения чёткой идентификации цвета автотранспорта, занесённого в свидетельство о регистрации транспортного средства, не допускается нанесение рекламы на автотранспорт, общая площадь которого равна или превышает 40% от окрашенной поверхности, на которую она нанесена.
Кроме того, в полиции сообщили, что по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, чёткой идентификации модели, государственного номера и цвета автотранспорта, запрещается размещение рекламы на автотранспорт в следующих местах: передней части автотранспорта, включая ветровое стекло; на задней части авто, включая заднее стекло; на боковых стёклах авто.
Кроме этого при нанесении рекламы запрещается:
- использовать покрытия и материалы, обладающие световозвращающим эффектом;
- наносить рекламу, которая по изображению, цвету, месту расположения имеет сходство с цветографическими схемами окраски транспортных средств оперативных и специальных служб;
- использовать рекламу, затрудняющую оценку реальной дорожно-транспортной обстановки и имеющую сходство (по внешнему виду и изображению) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами.
"В соответствии с частью 5 статьи 590 КРКобАП управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, влечёт штраф в размере 5 МРП", – пояснил Нурлан Алмасбеков.
Добавим, что по информации ДВД Алматы, владелица Mercedes Benz Бибигуль Джунусбекова в прошлом году уже привлекалась к административной ответственности за нарушение нанесения рекламы на кузов авто.
Напомним, в январе этого года в Алматы выставили на продажу необычный Mercedes, инкрустированный стразами. Хозяйка авто Бибигуль Джунусбекова решила продать его за 118 000 долларов. Позже на продажу выставили ещё один автомобиль, усыпанный стразами Swarovski – Bentley Continental Flying Spur, владелицей которого является алматинка Елизавета Ахриева. Позже владелица эксклюзивного автомобиля Bentley обвинила свою конкурентку в краже идеи.
Подобный случай произошёл в Астане. Полицейские запретили закусочной на колёсах с портретом президента США продавать хот-доги на дорогах из-за нарушения правил нанесения рекламы на кузов авто.
Отметим, что накануне Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен" сообщила, что совместно с Министерством национальной экономики разрабатывают поправки в Закон РК "О рекламе". Законопроект предусматривает увеличение срока действия разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы до 5 лет, вместо установленного на сегодняшний день 1 года, а размещение на транспортных средствах логотипа и названия (знака обслуживания) юридического лица, которому принадлежит данное транспортное средство, не будет являться рекламой.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57