"Данный законопроект предусматривает увеличение срока действия разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы до 5 лет, вместо установленного на сегодняшний день 1 года, а размещение на транспортных средствах логотипа и названия (знака обслуживания) юридического лица, которому принадлежит данное транспортное средство, не будет являться рекламой", – сообщил директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров.
Также поправки предусматривают обязательное указание цен в тенге, упрощение процедуры при размещении рекламы, исчислении налогов и получении соответствующего разрешительного документа, сообщается на сайте НПП.
Ербол Устемиров отмечает, что еще одной проблемой предпринимателей являются вопросы отнесения к рекламе тех или иных объектов.
Например, в настоящее время АЗС обязаны платить за размещение на прилежащей территории информационных табло (стел) с указанием цен на соответствующие нефтепродукты.
Поскольку законом РК "О рекламе" не определено понятие "стела" или "информационное табло", данная ситуация ведёт к различной трактовке законодательства. Сейчас налоговыми органами эти объекты были отнесены к рекламным сооружениям и за информационные табло подлежат налогообложению.
Вместе с этим, необходимо отметить, что требование по установлению информационного табло (стел) регламентировано требованиями промышленной безопасности при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций, утвержденных приказом МЧС РК.
Таким образом, государственные органы, с одной стороны, обязывают предпринимателей устанавливать информационные табло (стелы), с другой - облагают платой за их размещение, тем самым пополняя государственный бюджет за счёт субъектов бизнеса.
Проблемы возникали у предпринимателей и из-за вывесок и внешнего оформления витрин и окон субъектов бизнеса, информацию о режиме работы которых государственные органы относили к объектам наружной рекламы. Исключение было сделано для предпринимателей, занятых в сфере торговли, общественного питания и сферы бытовых услуг. При этом любой другой бизнесмен был вынужден оплачивать плату за вывеску и информацию о режиме работы.
В целях устранения возникших разночтений действующего законодательства НПП "Атамекен" предложено исключить из объектов рекламы информационные табло с указанием цен на нефтепродукты, вывески и внешнее оформление витрин и окон всех субъектов предпринимательства.
Проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур" в настоящее время находится в Сенате Парламента РК.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3252
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37