Прямой эфир Новости спорта

Владелец хостела в Алматы: "Полиция своими проверками пугает туристов"

Молодой предприниматель не знал, как объяснить гостям внезапный визит участковых и проверку.

О проверке участковыми постояльцев рассказал владелец алматинского хостела Шакир Исламбакиев.

"Под раздачу попали обычные туристы и путешественники. Все, конечно, чинно и благородно – обе стороны были предельно вежливы по отношению друг к другу. Но от всей процедуры мне было так стыдно перед гостями города: кто такие, откуда приехали, зачем, где работаете, сколько дней находитесь в Казахстане. Записывали номера их паспортов в свои формуляры, писали рапорты", – написал Исламбакиев.

Владелец хостела рассказал, что вместе с участковыми пришли и представители налоговой, которые стали изучать его документацию, и он не знал, как объяснить гостям происходящее.

Корреспонденту Informburo.kz Шакир Исламбакиев пояснил, что проблем у его иностранных гостей не возникло, так как с документами у них всё в порядке.

"Но, естественно, им это не понравилось. По их словам, это абсурд и очень странно. Их это пугает. Ведь их и так проверяют во время заезда в страну, выдают миграционные карточки", – сказал владелец Almaty Hostel Dom.

Молодого предпринимателя также беспокоит требование лично присутствовать при регистрации каждого гостя в ЦОНе.

"Как нам разъяснили, владельцы хостела должны лично являться вместе с гостями в ЦОН и регистрировать их. То есть мы теперь вместо того чтобы развивать бизнес, должны проводить время в ЦОНах", – посетовал Исламбакиев.

"К слову, у меня нет ещё ни одной брони в хостеле от иностранцев, которые едут намеренно сюда на Универсиаду. Помню, когда в Киргизии проводились Игры кочевников, я за месяц ощутил по количеству запросов, что происходит какое-то большое спортивное событие. А здесь тишина", – поделился своим мнением предприниматель.

В ДВД Алматы ранее заявили, что полицейские обходят квартиры в рамках ОПМ перед Универсиадой, и это не связано с временной регистрацией.

Как вести себя, если в дверь постучал участковый и хочет проверить регистрацию, читайте в нашем материале.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров