Данная ситуация порядком надоела актауским водителям, терпящим убытки. Местные власти заверяют, что поводов для повышения нет, так как ТОО "КазГПЗ" реализует газ по 6 тенге в том же объеме.
Наконец, сегодня слово взяли предприниматели. Они собрали прессу и объяснили, почему вынуждены завышать тарифы. С их слов, между актаускими предпринимателями и теми, чьи заправки находятся за городской чертой, уже несколько месяцев существует конфликт. Образовался он сразу после того, как отпускать газ с завода стали в порядке очередности.


В областном центре розничный спрос на газ выше, однако позиция областных такова: при ограниченных объемах производства газ должен распределяться поровну между всеми, независимо от реального спроса на АЗС. Как утверждают городские предприниматели, до появления никем не утвержденного списка они продавали 300-400 тонн голубого топлива в месяц, а теперь около 80-ти.
"В такой ситуации возник и начал развиваться рынок вторичной оптовой продажи сжиженного газа, что напрямую запрещено законом. Владельцы АГЗС на территории области, имеющие избыток топлива, реализуют его нам, работающим в Актау и окрестностях, по цене значительно выше отпускной цены ТОО "КазГПЗ", - рассказал Геннадий Авраменко, владелец АГЗС.
Предприниматели отправили письмо в областной акимат, откуда его переправили в Национальную палату предпринимателей. Однако из ведомства пришла отписка «не имеем право вмешиваться и принимать чью-либо сторону». В то время как ситуация накаляется и приобретает характер открытого противостояния. Как утверждают городские бизнесмены, у проходной ТОО "КазГПЗ" было несколько стычек с применением физической силы.
Кроме того, предприниматели, реализующие газ в городе, в конце мая предприняли попытку сделать процесс получения топлива прозрачным, установив в ТОО "КазГПЗ".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10999
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3165
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3106
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3020
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3070
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2638
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2747
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2663
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2669
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2917
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49