Прямой эфир Новости спорта

ВКО назвали лидером по количеству чиновников-коррупционеров

В профильном ведомстве отметили, что динамика коррупционных преступлений в регионе только растёт на сравнении с данными за прошлые годы.

В Национальном бюро по противодействию коррупции назвали Восточно-Казахстанскую область регионом, где чаще всего в Казахстане чиновники берут взятки.

При этом количество случаев, связанных с коррупцией в госорганах, только увеличивается по сравнению с данными за прошлые годы.

За пять месяцев 2018 года выявлено 69 фактов дачи или получении взятки среди чиновников разного ранга.

"У ВКО стабильное первое место в целом по республике по количеству привлечённых должностных лиц. Из преступлений подавляющее большинство – это взяточничество. 13 уголовных дел было возбуждено по фактам хищения с участием должностных лиц, действиями которых причинён ущерб государству на сумму 240 миллионов тенге. Возмещено около 70 миллионов. Наложен арест на их имущество", – сказал руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Сергей Потанин.

Самым громким делом в ВКО за последнее время стало привлечение к уголовной ответственности заместителя акима Усть-Каменогорска Расула Манапова по факту получения взятки.

Антикоррупционное ведомство напомнило и о госслужащих, которые привлечены к ответственности за хищения при реализации госпрограмм, например, "Балапан". В Риддере по этой программе похитили 75 млн тенге. Привлечена к уголовной ответственности заместитель руководителя управления делами акима ВКО Сейтказина, которая через ряд подконтрольных ИП похитила 47 с половиной млн тенге.

"Привлечён к ответственности руководитель устькаменогорского филиала "Казаэронавигации", директор фонда поддержки сельского хозяйства, который причинил ущерб государству в размере 111 млн тенге. Что касается правоохранительного блока, то начальник следственного отдела Ульбинского отдела внутренних дел Усть-Каменогорска подстрекал к даче взятки в миллион тенге. Руководитель ракетного дивизиона одной из войсковых частей тоже подстрекал к даче взятки. Этот список можно продолжать так долго, что вы все уснёте", – заявил руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области.

В феврале 2018 года сообщалось, что по уровню коррупции Казахстан занял 122-ю строчку в рейтинге из 180 стран.

Индекс восприятия коррупции оценивается по шкале от 0 до 100 баллов, где 0 означает самый высокий воспринимаемый уровень коррупции, а 100 – самый низкий.

В 2017 году Казахстан занял 122-ю строчку с 31 баллом, разделив место с такими странами, как Азербайджан, Молдова, Либерия, Мали, Непал. За год наша страна поднялась сразу на 9 строчек, в 2016 году Казахстан занимал 131-е место с 29 баллами.

"Казахстан, являясь участником данного рейтинга с 1999 года, впервые набрал 31 балл, что позволило выйти из категории наиболее коррумпированных стран, превысив пороговое значение в 30 баллов", – подчёркивает Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции РК.

Поделиться:

Новости партнеров