Прямой эфир Новости спорта

Начальника следственного отдела в ВКО осудили за мошенничество

Капитана полиции Сержана Коксинова приговорили к пяти годам лишения свободы за обещание "замять" уголовное дело.

И.о. начальника следственного отделения Ульбинского ОП УВД г. Усть-Каменогорска Сержан Коксинов предложил женщине, обвиняемой в даче заведомо ложных показаний, свою помощь, оценив её в 2000 долларов, сообщает BNews.kz.

Женщина согласилась дать деньги, которые якобы будут переданы высшим чинам и помогут ей избежать ответственности. Спустя месяц женщина получила от Сержана Коксинова SMS-сообщение, в котором он сообщил, что сумма вознаграждения увеличена до миллиона тенге.

Женщина обратилась в антикоррупционную службу. На встречу с капитаном она отправилась с мечеными купюрами.

Во время судебного разбирательства Сержан Коксинов доказывал, что преступного умысла в его действиях не было – он просто был посредником. Но вина полицейского начальства, которому подсудимый, по его версии, собирался передать деньги, не была доказана.

Суд приговорил полицейского к пяти годам заключения с пожизненным лишением права занимать государственные должности. Также экс-полицейский лишился звания капитана и должен заплатить 345 тысяч тенге за судебные издержки и услуги адвоката для потерпевшей.

10 апреля задержали начальника миграционной полиции ДВД ЮКО за помощь гражданам Афганистана в незаконном получении гражданства РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров