Прямой эфир Новости спорта

Вице-министр о слышащем победителе Сурдлимпиады: Это роняет имидж Казахстана до невозможности

Министерство собирается судиться с Национальным сурдлимпийским комитетом.

Вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев прокомментировал скандал вокруг казахстанского золотого медалиста Сурдлимпиады (спортивных игр среди инвалидов по слуху) в Бразилии. Дзюдоист Еркебулан Канафин, которого выдвинул Национальный сурдлимпийский комитет, оказался слышащим.

Ранее в Комитете спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта заявили, что по правилам Сурдлимпиады правом заявлять спортсменов для участия обладают только национальные сурдлимпийские комитеты. По словам вице-министра, это противоречит законам Казахстана.

"Мы сформировали и отправили заявку, включающую 57 спортсменов. Все они прошли аудиограмму (по-видимому, имеется в виду аудиометрия, процедура диагностики нарушений слуха, по результатам которой составляется график под названием "аудиограмма". – Авт.) и получили официальное подтверждение, что являются сурдлимпийскими либо слабослышащими спортсменами. Сурдлимпийский комитет формирует свою заявку помимо нашей и отправляет от себя отдельно спортсмена, что противоречит законодательству. Как уполномоченный орган отправлять спортсменов на такие международные старты может только министерство", – сказал вице-министр.


Читайте также:


Он отметил, что Канафин не прошёл аудиометрию перед выходом на старт, но сурдлимпийский комитет каким-то образом договорился с оргкомитетом игр. Подробности по этому вопросу сейчас выясняют в министерстве.

"Будучи здоровым, он выигрывает соревнования, что роняет имидж нашей страны до невозможности. Так нельзя поступать. На месте находился зампредседателя Комитета спорта, мы ему срочно сказали отозвать Канафина. Понимая, что мы примем меры, сурдлимпийский комитет решил действовать на опережение и теперь подаёт информацию, что мы якобы что-то делаем незаконно. Уверяю, МКС и Комитет спорта соблюдают все законные требования", – подчеркнул Серик Жарасбаев.

По его словам, министерство готовит иск в суд в связи с неправомерными действиями, подрывающими имидж страны.

"Сурдлимпийский комитет отправил за свой счёт того спортсмена и всяческими способами убрал из этой весовой категории нашего спортсмена Айдоса, поставив своего.  Это неправомерные деяния. Айдос теперь будет участвовать только в командных видах спорта. Наши представители имеют подтверждение от бразильской стороны о том, что Канафин не прошёл аудиограмму именно оргкомитета Сурдлимпийских игр", – резюмировал вице-министр.

Новости партнеров