Прямой эфир Новости спорта

Весна. Авитаминоз. Огурец. Кокос

К Наурызу в Павлодаре снова подскочила цена на свежие овощи. Цена огурцов доходит до 800 тенге за кило!

К Наурызу в Павлодаре снова подскочила цена на свежие овощи. Цена огурцов доходит до 800 тенге за кило!

Торговцы на рынках привычно разводят руками: мол, а чего вы хотели, если все овощи привозные? Люди ругаются, но не в силах преодолеть весеннюю тягу к витаминам – покупают. Ситуация должна измениться к апрелю, когда на прилавках появятся местные овощи. Последние пару лет в регионе наконец-то стали строить собственные теплицы. Причём необычные.

В Павлодаре, к примеру, стали выращивать овощи, используя для обогрева теплиц разработку местного Кулибина – Николая Храмова. Этот сельский изобретатель придумал специальную печь, в которую слоями закладывает известняковый щебень и уголь. Поскольку известняк горит очень долго, угля при этом требуется совсем немного. Так бизнесмену удалось добиться рентабельности своего тепличного хозяйства.

Неподалёку от Аксу в КХ «GardenProduct» пошли по другому пути: отапливают теплицу с помощью обычной котельной, но выращивают огурцы не в земле, а на кокосовых стружках (на фото).

СИЛА НЕ В НАВОЗЕ – А В КОКОСЕ

Вообще-то, как рассказывает директор хозяйства Бауыржан Асанов, правильно говорить «кокосовый субстрат». Это в кулинарии используются стружки, получаемые из кокосового ореха, а в овощеводстве – шелуха самого дерева. Пальмовую оболочку собирают, сушат, брикетируют и получают тот самый субстрат для выращивания овощей.

– В процессе роста кора кокосовой пальмы пропитывается всевозможными микроэлементами: азотом, калием, фосфором и так далее, – говорит Бауыржан Асанов. – В результате потом при выращивании овощей уже нет необходимости вносить какие-либо удобрения: ни навоз, ни птичий помёт. И мы получаем экологически чистый продукт! Кокосовый субстрат также защищает растения от вредителей и болезней. Их попросту нет, поскольку наши саженцы не соприкасаются с землёй.

Ещё один плюс кокосового субстрата – в способности экономить воду. При обычном способе выращивания огурцов в грунте в теплице площадью 1000 кв. м для полива требуется до 4 тонн воды ежедневно. В случае с кокосом – всего полтонны. Вот она, рентабельность!

– И высокая урожайность, – продолжает директор хозяйства. – Если на земле с 1 кв. м можно получить 15–20 кг огурцов, то мы получаем по 40 кг. В два раза больше! При этом один брикет с кокосовым субстратом, который мы закупаем в Малайзии, при правильном уходе можно использовать 6 сезонов, не меняя его. Выгодно же! С нашей теплицей на 1000 кв. м управляются всего два человека. Если бы мы выращивали огурцы на грунте, то потребовалось гораздо больше работников. Землю перекопать, ящики занести-вынести, удобрения внести…

ПЁРЫШКИ-ПУПЫРЫШКИ

Прежде чем заняться овощеводством, Бауыржан Асанов, юрист по образованию, перелопатил горы специальной литературы. Побывал в тепличных хозяйствах Кыргызстана и Южной Кореи, где используют технологию выращивания овощей на кокосовом субстрате. И лишь затем приступил к реализации задуманного. Взял в 2012 году в аренду землю неподалёку от города Аксу в пойме Иртыша. Построил котельную, вспомогательное помещение.

– Теплицу я заказывал в Москве, – вспоминает директор. – Был вариант приобрести дешёвую китайскую, но она сделана из поликарбоната, а этот материал сам по себе тёмный. Для овощеводства это плохо. Нам чем больше света, тем лучше. В октябре прошлого года мы получили первый урожай корнишонов с пупырышками и собирали их до декабря.

В феврале этого года в теплице «GardenProduct» посадили новую партию огурцов. Сеяли прямо в брикеты с кокосовым субстратом и уже на 3–4 день получили первые ростки. Такой посев оказался куда эффективней, чем обычный, когда рассаду сначала выращивают в стаканчиках, а затем пересаживают. Исключив эту операцию, удалось избежать и потерь, которые неизбежны при пересадке растений, когда они начинают болеть, адаптируясь к новой среде.

– К 5 апреля планируем, тьфу-тьфу, снять первый урожай, – говорит Бауыржан. – Собирать корнишоны будем до конца июня. Потом передышка, займёмся уборкой теплицы, подготовкой к новому сезону. Как раз, пока будет идти массовый сбор огурцов на дачах, в огородах…

ОВОЩЕВОДУ ЖАДНИЧАТЬ НЕ С РУКИ

По словам овощевода, проблем с реализацией у него нет. Корнишоны с пупырышками, выращенные по точно установленному стандарту: 12 см в длину и 3 см в ширину, расходятся на ура.

– Занять свою нишу на рынке помогло то, что мы не скупимся на семена, которые покупаем в Голландии и России, – объясняет Бауыржан Асанов. – Для примера: сегодня можно купить 1000 штук семян огурцов за 5000 тенге, а можно и за 15 000 тенге. Покупаем дорогие. Конечно, мог бы из жадности приобрести дешёвые, но тогда огурцы у меня будут разные – один толстый, другой кривой. Такого добра и без нас на рынке хватает. Основа овощеводства – качественные семена. Именно они сказываются и на внешнем виде, и на вкусовых качествах…

Первый успех на ниве овощеводства привёл к планам по расширению хозяйства. Уже в этом году Асанов намерен приобрести ещё две теплицы:

– Сейчас у нас режим работы весенне-летний, а мы хотим перейти на осенне-зимний, – делится он. – В первой теплице будем сажать огурцы в августе, чтобы собирать урожай до декабря. Во второй на месяц позже – в сентябре. И сбор будет продолжаться до января. Третью теплицу засеем в октябре: так захватим ещё и февраль, который считается несезонным для свежих овощей…

Есть в планах у директора хозяйства и выращивание помидоров и зелени: укропа, салата, базилика, зелёного лука. Тоже на кокосовом субстрате. Даже недавняя девальвация тенге, как оказалось, не повлияла на оптимистичный настрой Бауыржана Асанова:

– Это жизнь, а работать всё равно нужно, – философски заключает он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров