День независимости Украины отметили в Казахстане. 25-летие памятной даты представители украинского посольства отметили возложением государственного флага к памятнику Тарасу Шевченко и обсуждением существующих проблем с украинской диаспорой.

На торжественное собрание в честь праздника в Дом дружбы пришло всего около 30 человек, включая представителей дипмиссии. В числе главных пожеланий Украине – восстановление мира и экономики.

"Когда возникают какие-то торговые нюансы, Казахстан действует в рамках экономики, правил ВТО. Политика не должна вмешиваться в экономику. У Казахстана с Украиной это понятие есть. Россия же смотрит на это несколько по-другому. И это печально", – говорит пресс-секретарь посольства Украины в РК Ирина Блащук.

Уровень двустороннего сотрудничества между двумя странами далёк от своегго потенциала, считают в посольстве. Украинский экспорт в Казахстан сократился в 3,5 раза. И связано это с отсутствием совместных границ и блокировкой транспортного сообщения Россией, представители которой между тем украинских коллег-дипломатов с праздником так и не поздравили.
"Экономика не сдвинется с места, пока не заработает дипломатия. Я не считаю, какая там власть приходит - пятая или шестая. Но изменения должны быть на пользу людей. Я искренне желаю украинцам, чтобы нынешняя власть эту проблему решила, и чем скорее, тем лучше. Потому что поколение стариков, оставшееся жить в нищете – это очень плохо", – отметил сопредседатель украинского областного центра Николай Дурас.

"Мы работаем сейчас над тем, чтобы в Казахстане начали вещание украинские телеканалы, – сообщила новость пресс-секретарь Ирина Блащук. – Есть почему-то порядка 150 аккредитованных российских каналов и ни одного украинского, их на рынок не пускают. Проблема в законе, который регламентирует правила работы иностранных каналов и рекламного вещания. Рекламу должен вырезать оператор кабельной сети, но никто на себя эти затраты брать не хочет. Так как в Казахстане огромная украинская диаспора, сами телеканалы согласились вырезать рекламу, но теперь мы должны получить свидетельство от Министерства информации и коммуникаций", – пояснила Блащук.
"Хотел бы пожелать Украине только мира. Пусть это будет худой мир, но это должна быть мирная земля. И думаю, политики бы это могли сделать очень легко", – сказал кинорежиссёр Виктор Задвицкий.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3123
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3203
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2994
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2940
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2967
-
0
-
6
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2703
-
1
-
15
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2410
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2510
-
0
-
4
-
-
9🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2133
-
0
-
5
-
-
10🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2356
-
1
-
34
-
USD:
515.3 / 517.9
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55