Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд РК отклонил жалобу Елжана Биртанова на решение о взыскании 1,3 млрд тенге

Теперь экс-министр намерен обратиться в Конституционный суд.

Верховный суд отказал экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову в рассмотрении жалобы на постановление столичного суда о взыскании с него и бывшего замминистра Олжаса Абишева 1,3 млрд тенге. 

Об этом экс-министр рассказал в кулуарах конференции профсоюза работников медицины QazMed, где Елжан Биртанов сейчас является советником.

"Как мы и говорили, мы используем и будем использовать все законные способы. В марте этого года я лично подавал протест и жалобу по гражданскому иску Министерства здравоохранения против меня и Абишева на сумму в 1,3 млрд тенге в связи с незаконностью этого иска. Он был подан в незаконной форме, не обсуждался в суде, не было доказательств по сумме, не было расшифровки суммы. Эти обстоятельства вообще не рассматривались. Мы подали иск, чтобы заново рассмотреть его, удалить из приговора и отдельно рассмотреть по сумме в гражданском судопроизводстве", – сказал Елжан Биртанов.

Однако, по словам Биртанова, практически без объяснения причин Верховный суд отклонил жалобу и не передал в кассационную инстанцию.

"Мы здесь опять не добились справедливости, законности. Это означает, что мы и дальше будем доказывать свою правоту, защищать законность. Дальше будем обращаться в Конституционный суд и международные суды поэтапно", – заключил Елжан Биртанов. 

В феврале городской суд Астаны оставил в силе приговор в отношении Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. В октябре суд назначил им наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет и четыре года, соответственно, по делу о медицинской платформе, за которую заплатили за счёт Минздрава, но так и не ввели в эксплуатацию. Вместе с тем суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,3 млрд тенге в пользу Минздрава. 

Новости партнеров