Верховный суд отказал экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову в рассмотрении жалобы на постановление столичного суда о взыскании с него и бывшего замминистра Олжаса Абишева 1,3 млрд тенге.
Об этом экс-министр рассказал в кулуарах конференции профсоюза работников медицины QazMed, где Елжан Биртанов сейчас является советником.
"Как мы и говорили, мы используем и будем использовать все законные способы. В марте этого года я лично подавал протест и жалобу по гражданскому иску Министерства здравоохранения против меня и Абишева на сумму в 1,3 млрд тенге в связи с незаконностью этого иска. Он был подан в незаконной форме, не обсуждался в суде, не было доказательств по сумме, не было расшифровки суммы. Эти обстоятельства вообще не рассматривались. Мы подали иск, чтобы заново рассмотреть его, удалить из приговора и отдельно рассмотреть по сумме в гражданском судопроизводстве", – сказал Елжан Биртанов.
Однако, по словам Биртанова, практически без объяснения причин Верховный суд отклонил жалобу и не передал в кассационную инстанцию.
"Мы здесь опять не добились справедливости, законности. Это означает, что мы и дальше будем доказывать свою правоту, защищать законность. Дальше будем обращаться в Конституционный суд и международные суды поэтапно", – заключил Елжан Биртанов.
В феврале городской суд Астаны оставил в силе приговор в отношении Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. В октябре суд назначил им наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет и четыре года, соответственно, по делу о медицинской платформе, за которую заплатили за счёт Минздрава, но так и не ввели в эксплуатацию. Вместе с тем суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,3 млрд тенге в пользу Минздрава.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4497
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3505
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3302
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3306
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3471
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2955
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3038
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2953
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3125
-
0
-
30
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3050
-
0
-
12
-
USD:
489.3 / 492.1
EUR:
567.5 / 572.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…