Прямой эфир Новости спорта

Биртанов о решении апелляции по его делу: Мы слегка разочарованы

Экс-министр заявил, что никогда не признает обвинения, "выдуманные" Агентством по финансовому мониторингу.

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал решение апелляционной коллегии по своей жалобе. Он заявил, что продолжит бороться за своё честное имя вместе с экс-заместителем Олжасом Абишевым, в том числе в международном суде совместно с хорватской компанией. 

Городской суд Астаны оставил в силе приговор в отношении Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. В октябре суд назначил им наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет и четыре года, соответственно, по делу о медицинской платформе, за которую заплатили за счёт Минздрава, но так и не ввели в эксплуатацию. Вместе с тем суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,35 млрд тенге в пользу Минздрава.

"Было два варианта: отменить или оставить в силе. К сожалению, оставили в силе. Мы народу доказали, что было незаконное решение, массивные нарушения, безобразный суд был. Никаких доказательств нашей вины нет. Мы слегка разочарованы. Это не снижает наш настрой. Мы с Олжасом Абишевым – люди честные. Я себя лично никогда не признаю виновным в этих преступлениях, выдуманных Агентством по финансовому мониторингу", – сказал Елжан Биртанов, отвечая на вопросы журналистов. 

По его словам, следующий этап – это Верховный суд, также есть международные суды. Биртанов и Абишев планируют обратиться в международный суд, поскольку в основе дела лежит международный контракт, а также затронуты интересы международной компании.

"Они (хорватская компания Ericsson Nikola Tesla. – Авт.) категорически против решения районного суда. Они будут подавать международный иск. Я думаю, как раз в международных судах мы будем вместе с хорватской компанией против правительства Казахстана судиться и доказывать, что никакого преступления не было. Мои защитники поддерживают контакт с адвокатами хорватской компании. Поскольку позиции у нас общие в отношении преступного решения районного судьи Ибрагима Алькенова, я думаю, что сообща нам будет легче доказать свою невиновность", – подчеркнул Елжан Биртанов. 

Апелляционная коллегия зачитывает своё решение / Фото informburo.kz

Он также выразил благодарность своим близким и коллегам за поддержку, которую получает с Олжасом Абишевым уже два с половиной года ежедневно. 

"Мы своё обещание сдержим – докажем свою невиновность", – резюмировал Елжан Биртанов. 

Новости партнеров