Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Кыргызстана отменил приговор Алмазбеку Атамбаеву

Дело направят на новое рассмотрение.

Верховный суд Кыргызстана направил уголовное дело по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, по которому был осуждён экс-президент страны Алмазбек Атамбаев, на новое рассмотрение, сообщает Kaktus.media.

Решение принято после ходатайства адвокатов. Отмена приговора означает, что Алмазбека Атамбаева могут освободить из-под стражи.

Сообщается, что дело на новое рассмотрение направят в Первомайский райсуд.

На данный момент сторонники Атамбаева собираются возле колонии в Молдовановке, где он содержится. Они надеются, что бывшего президента освободят сегодня, сообщает Sputnik Кыргызстан. 

"Атамбаева могут освободить в ближайшие 5-10 минут, его вещи уже в машине. Адвокаты привезли решение Первомайского райсуда Бишкека и зашли в колонию. Ожидаем их выхода с минуты на минуту", – рассказал экс-депутат Рыскелди Момбеков.

Алмазбек Атамбаев находится под стражей с августа 2019 года. В 2006 году Азиз Батукаев был приговорён к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в пригороде Бишкека. Во время бунта были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента. В 2013 году Батукаев был освобождён из тюрьмы по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Через несколько часов он получил новый паспорт и покинул страну. По версии следствия, к его освобождению были причастны высокопоставленные чиновники, в том числе экс-президент Алмазбек Атамбаев. Их обвиняли в "организации коррупции в интересах организованной преступной группы".

В июне 2020 года районный суд Бишкека признал Алмазбека Атамбаева виновным в незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Экс-президента приговорили к 11 годам и двум месяцам колонии с конфискацией имущества и лишением госнаград. Через два года Атамбаева оправдали по двум уголовным делам. Однако позже в Верховном суде отменили своё же решение и восстановили обвинительный приговор.

Алмазбек Атамбаев занимал пост президента Кыргызстана с 2011 по 2017 год. 

Новости партнеров