Верховный суд РК признал требование о соблюдении в школах установленной формы одежды соответствующим Конституции, сообщила пресс-служба суда. Суд решил не рассматривать кассационную жалобу жителей Западно-Казахстанской области, которым нижестоящие суды отказали в признании требований неконституционными.
В суды Западно-Казахстанской области обратился представитель группы казахстанцев с заявлением о признании пункта 13 Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования, утверждённых приказом главы МОН, противоречащим Конституции.
"По мнению представителя, требованиями учебные учреждения нарушили права родителей и детей, желающих носить в зданиях средних школ, в том числе во время занятий, вместе со школьной формой головной убор – белый платок (кимешек). Местные суды отказали в удовлетворении заявления. Не согласившись с вынесенными судебными актами, представитель группы граждан обратился в кассационную инстанцию", – говорится в сообщении суда.
Однако Верховный суд отказал в рассмотрении ходатайства кассационной инстанцией. Суд решил, что требования не противоречат Конституции Казахстана.
"Доводы заявителей о том, что требования противоречат нормам Конституции и международных договоров, не признали дающими основания для удовлетворения. Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися. Родители и иные законные представители должны обеспечивать ношение обучающимися школьной формы, установленной в организации среднего образования", – отметили в суде.
Верховный суд РК также не установил, что оспариваемый пункт требований противоречит нормам международного права – Международному пакту о гражданских и политических правах и Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования.
"Верховный Суд, таким образом, признал требование соблюдать в школе (светском учебном заведении) установленную форму одежды законным и правомерным, что соответствует положениям Конституции", – заявили в пресс-службе суда.
В сентябре в Туркестанской области произошёл скандал из-за того, что нескольким десяткам школьниц запретили заходить в здание школы в платках.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4176
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57