Прямой эфир Новости спорта

Скандал с платками в школе Туркестанской области: директор рассказала историю конфликта

В казахстанском селе Фирдоуси десятки девочек пытались прорваться в здание школы в хиджабах, однако администрация не пустила их в здание.

В Facebook появилось видео, на котором видно, как десятки девочек в хиджабах не могут войти в здание школы. Администрация не пускает их из-за внешнего вида. Этот скандал произошёл в селе Фирдоуси Туркестанской области 1 сентября.

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев чётко обозначил свою позицию по сложившейся ситуации: по закону в религиозной одежде запрещено посещать школу.

"Мы туда (село Фирдоуси, Туркестанская область. – Авт.) отправили специальную комиссию. Будем вести беседу с родителями учеников и должны прийти к единому решению. На месте присутствуют уполномоченные органы, представители акимата, и все мы вместе, создав единую комиссию, должны будем решить вопрос. По моему поручению ученицы в платках не войдут в здание школы, так же, как это было в Актобе", – сказал министр в кулуарах заседания Правительства 4 сентября.

В акимате Мактаралского района Туркестанской области рассказали, что такие инциденты в селе Фирдоуси происходят каждый год. Большую часть населения в ауле составляют таджики по национальности, и в школу многие девочки ходили только в хиджабах. Всего таких девочек в религиозном одеянии насчитали около 300.

Жанар Мамырова, директор школы имени Фирдоуси, в которой произошёл скандал, рассказала, что пришла работать сюда в 2017 году. С тех пор она проводила разъяснительную работу с родителями учеников: за два месяца прошло 12 собраний, после которых 36 девочек сняли хиджабы.

"Здесь большая ответственность родителей. Им тоже раздавали разъяснительные письма и по почте рассылали. Но есть такие, которые говорят: "Не снимем платки!" Я им говорю, что разум детей в таком возрасте нельзя травить религиозными догмами. Президент говорит, что мы цивилизованное светское государство, мы должны готовить светских людей. В нашем государстве религия и школа разделены. И это указано в законе. Но некоторые этого не понимают, настроены агрессивно. Не раз разъясняли. И эта ситуация идёт давно", – сказала Жанар Мамырова.

Она рассказала, что когда пришла в эту школу, в здании всё было оформлено на таджикском языке. Такая ситуация в школе длилась 10 лет.

"Только в этом году всё оформление мы перевели на государственный язык. Мне сегодня задавали вопрос: мол, что вы сделали. Что мы смогли внедрить до сентября? Я объясняю, что тут в школе все таджикской национальности, и я не могу сходу всё изменить. Я должна понять, осознать потребности этой национальности, поэтому я целый год проводила разъяснительную работу", – сказала директор школы.

В районном акимате сообщили, что в школе имени Фирдоуси обучается 730 детей, работают 80 учителей и 24 служащих по административному штату. Чиновники признали, что в школе не соблюдается приказ Министерства образования и науки о требованиях к школьной форме, несмотря на усилия педсостава. Учебное заведение посетили работники областного управления и районного отдела образования.

"Проведены собрания с участием представителей государственных органов, религиозных объединений, родителей, аульных биев, интеллигенции, разъяснены правила общих стандартов в образовательных учреждениях", – добавили в акимате.

Похожий скандал из-за мусульманского платка разгорелся в Актобе в январе 2018 года, когда родитель двух школьниц подал на учебное заведение в суд. По мнению его адвоката Агысбека Толегенова, руководство школы №10 ограничивает право девушек на получение среднего образования и свободу вероисповедания. Суд Актобе отклонил иски родителей закутанных в платки учениц, которые обвиняли директоров школ, что те препятствуют их детям посещать занятия.

Поделиться:

Новости партнеров