30 мая кассационная коллегия Верховного суда рассмотрела дело американки Виктории Шарбону, основательницы фонда "Қамқор жүрек". Решение о её депортации было отменено. Виктория ждала итога пересмотра своего дела, находясь в Кыргызстане.

"15 минут назад закончился процесс в Верховном суде. Судьи вынесли решение об отмене постановления о выдворении. Отменили постановление в полном объёме, – прокомментировал адвокат Жангельды Сулейманов. – Решение вступает в силу сегодняшним днём, но мы ждём изготовления решения в бумажном виде. Это займёт около пяти рабочих дней. Пока мы не получим решение в бумажном виде, Виктория не сможет въехать в Казахстан".
3 мая городской суд Тараза вынес постановление о выдворении Виктории из Казахстана. Это было связано с ошибкой в заполнении анкеты, которую женщине вручили в миграционной службе. 5 мая адвокат Виктории Шарбону подал в Верховный суд ходатайство о внесении представления об отмене выдворения.
Читайте также: Виктория Шарбону: Молю Бога, чтобы он позволил мне вернуться в Казахстан
22 мая стало известно, что председатель Верховного суда РК Жакип Асанов предложил рассмотреть постановление Таразского суда в кассационном порядке.
В 2018 году Виктория получила вид на жительство в Казахстане. В том же году она обратилась в миграционную службу с заявлением о перерегистрации из города Алматы в город Тараз. По словам Жангельды Сулейманова, так как необходимые документы были на русском языке, женщина обратилась за помощью в их оформлении к юристам. В итоге документы были поданы с ошибкой. В анкете на вопрос "Подавали ли вы раньше документы на постоянное проживание?" был дан ответ "нет". Хотя такое заявление Виктория подавала. По словам Жангельды Сулейманова, она предоставляла юристам всю необходимую информацию.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4534
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3518
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3311
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3321
-
0
-
3
-
-
5🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3258
-
0
-
7
-
-
6💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3482
-
0
-
47
-
-
7🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2968
-
2
-
10
-
-
8🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3048
-
2
-
13
-
-
9🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2963
-
0
-
15
-
-
10🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3138
-
0
-
32
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…