
На подъезде к пригородному посёлку Деркул выстроилась вереница из 11 большегрузных машин. Как сообщили водители, они везут нефтегазовое оборудование из Атырау на Чинарёвское месторождение, расположенное в Западно-Казахстанской области.
В городском филиале АО "Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания" предупредили, что, проезд крупногабаритного груза сопровождается отключениями электроэнергии.
"Мы уже с субботы начали отключать некоторые районы города. Сейчас машины встали неподалеку от газового портала. Там нужно будет резать трубы. Мы будем поочередно отключать электроэнергию в посёлке Деркул, микрорайоне Самал, Тубдиспансере, далее по Желаевской трассе", - заявил директор УФ АО "ЗК РЭК" Сергей Доля.

Водители подчеркнули, что в пути они находятся уже месяц.
"Мы двигаемся со скоростью около 40 километров в час, соблюдая все меры предосторожности. Вес груза на каждой платформе до 30 тонн. Высота - около 6 метров. Нам приходится ждать, когда снимают электропровода по ходу движения", - отметил водитель Кайрат Ермеккалиев.
Руководство энергетической компании просит местных жителей с пониманием отнестись к ситуации. Отключение света будет непродолжительным. Как только автокараван проедет определённый участок, подачу электроэнергии восстановят.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2864
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2917
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2746
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2881
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2790
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2910
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2047
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63