Прямой эфир Новости спорта

В Жетысуской области 50 детям одновременно провели обряд "тұсау кесу"

Это новый рекорд, официально занесённый в Книгу рекордов Казахстана.

16 марта, в третий день празднования Наурыза, в Талдыкоргане провели обряд перерезания пут сразу 50 детям, поставив новый рекорд, официально занесённый в Книгу рекордов Казахстана, сообщает пресс-служба акима Жетысуской области.


Для проведения обряда, который по обычаю начался с "бата беру", пригласили государственных и общественных деятелей, ветеранов, деятелей культуры и спорта, журналистов, теологов, предпринимателей, членов советов отцов и матерей, депутатов областного маслихата, заслуженных педагогов и врачей. В мероприятии принял участие аким области Бейбит Исабаев.

Как подчеркнул директор департамента регистрации рекордов Бахытжан Тастулеков, такое масштабное проведение обряда "тұсау кесу" в Казахстане проводится впервые.

"Это событие официально внесли в Книгу рекордов Казахстана. В связи с этим вручаю соответствующий сертификат, подтверждающий этот факт", – сказал он, вручив на память семьям и последнее издание Книги рекордов Казахстана.

Среди семей, дети которых сегодня сделали свои первые шаги, и талдыкорганская семья педагогов Нуржана Камиева и Гульнур Дауренбековой.

"Мы сегодня специально привели своего годовалого сына на это важное и масштабное мероприятие. Считаем, что проведение обряда перерезания пут в дни Наурыза – это очень хорошее дело, которое несёт благо нашему малышу, совершающему свои первые шаги. Родившемуся после двух дочерей сыну мы дали имя Мурагер.  Верим, что его жизненный путь будет светлым и успешным. Мы очень рады, что в этом году Наурыз празднуют так широко и масштабно, поддерживаем эту инициативу и поздравляем всех земляков с этим главным праздником весны и процветания", – поделились своей радостью родители.


Обряд "тұсау кесу" – это разрезание пут на ногах ребенка, чтобы его дальнейшая жизненная дорогая была легкой и светлой, проводится он и для укрепления первых шагов ребенка. Считается, что дальнейший путь малыша будет таким же успешным, как и у человека, который разрезал ему путы. После разрезания пут малыша за руку ведут дальше по дорожке из белой ткани, в конце которой его ждут разные предметы. Примета гласит: что малыш выберет, с тем и будет связана его судьба.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров