Прямой эфир Новости спорта

Наурыз по-новому: опубликован график праздничных мероприятий в Алматы

Одно из главных событий – большое праздничное шествие "Көш. Наурыз – думан" состоится 21 марта.

В Алматы пройдёт более 500 мероприятий, посвящённых празднованию Наурыз мейрамы.

Одно из главных событий – большое праздничное шествие "Көш. Наурыз – думан" состоится 21 марта. В конном и костюмированном параде примут участие около 500 человек. 

Главные праздничные концерты на Наурыз мейрамы пройдут:

  • 21 марта в 11.00 на площади Астана "Наурыз – береке бастауы";
  • 21 марта в 11.00 на территории Казахской национальной академии искусств имени Жургенова;
  • 21 марта в 12.00 на площади имени Абая (перед Дворцом Республики).

21-22 марта на площади Астана с 19.00 до 22.00 состоятся концерты с участием известных артистов. С 21 по 23 марта на Арбате (улицы Панфилова – Жибек жолы) будет организована развлекательно-познавательная программа.

В период Наурызнама алматинцы и гости мегаполиса могут:

  • посетить тематические выставки ремесленников и прикладного искусства, спектакли и концерты, творческие мастер-классы и поэтические вечера;
  • принять участие в праздничных благотворительных акциях, молодёжных фестивалях, интеллектуальных играх, спортивных состязаниях по национальным видам спорта и различных конкурсах;
  • принять участие в конкурсе "Күміс кереге және алтын шаңырақ" среди супружеских пар, которые создали семью 25 и 50 лет назад.

В медучреждениях запланирована акция по прохождению скринингов целевых групп и профилактических осмотров жителей города.

Портные по пошиву современной национальной одежды готовятся к неделе моды "Тұмар". Представители фэшн-индустрии также могут принять участие в конкурсе национальной одежды Fashion Show. Союз этнодизайнеров с 17 по 24 марта на Арбате проведёт ярмарку изделий ручной работы.

Экоактивисты, представители коммунальных служб и неравнодушные граждане проведут акцию по посадке деревьев, очистке водоёмов и уборке дворовых территорий.

Практически во всех театрах Алматы будут проходить представления как для детей, так и для взрослых:

  • Театр кукол по мотивам казахских народных сказок готовит спектакли "Қаңбақ шал", "Ұр, тоқпақ!" и "Ер Төстік".
  • Казахский государственный цирк проведёт несколько благотворительных выездных представлений в детских домах.
  • Артисты "Алматы әуендері" организуют благотворительные концерты в центрах социальных услуг.
  • Театр традиционного искусства "Алатау" представит спектакль "Мәмлүк. Сұлтан Бейбарыс", проведёт ряд благотворительных концертов.

В музеях Алматы планируют провести день открытых дверей. Музей народных музыкальных инструментов имени Ыкыласа организует театрализованный музыкальный вечер "Ән жүйрігі Біржан сал". В Государственном архиве пройдёт показ традиций и обрядов казахского народа: ұзату, бет-ашар, тұсау кесер, атастыру. В библиотеках города состоится викторина, книжные выставки и этнофестиваль "Берекенің ұлы мерекесі – әз-Наурыз!" и другие тематические мероприятия.

До 30 марта в Алматы будет проходить молодёжный фестиваль Nauryz Fest. С 21 по 23 марта с 10.00 на площади Астана будет проходить спортивный фестиваль по национальным видам спорта: тогызкумалак, асык ату, бес асык, перетягивание каната, бык тартыс, қазақ күресі.

Новости партнеров