Прямой эфир Новости спорта

В ЮКО реконструируют пять пунктов пропуска на границе с Узбекистаном

В ходе встречи президентов Казахстана и Узбекистана 23 марта в Астане была достигнута договорённость о расширении приграничного сотрудничества двух стран.

В настоящее время между Астаной и Ташкентом прорабатывается вопрос о возможном строительстве дополнительных пунктов пропуска на казахстанско-узбекистанской границе.

"В рамках данного процесса подписан протокол о внесении изменений и дополнений в протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года, в котором пункты пропуска "Капланбек", "Казыгурт" и "Атамекен" переводятся с "двухстороннего" на "многосторонние", с "дневного" на "круглосуточный" режимы работы. Кроме того, открыты пункты упрощённого пропуска "Целинный" и "Сырдарья", – сообщает пресс-служба Комитета госдоходов МФ РК.

Протокол совещания у первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина от 1 марта 2017 года предусматривает разработку проекта плана по реконструкции и модернизации действующих пунктов пропуска на казахстанско-узбекской границе. В проекте поручили участвовать и акимату Южно-Казахстанской области.

"В проекте предусмотрен ремонт подъездных автодорог к пунктам пропуска, в том числе мостов", – передаёт пресс-служба Комитета госдоходов МФ РК.

Как сообщается на официальном сайте КГД, соответствующий проект плана разработан МИР РК совместно с КГД МФ РК и согласовывается с государственными органами.

"Планируется, что всего будет реконструировано пять пунктов пропуска в Южно-Казахстанской области: три – в 2018 году, два пункта – в 2019 году", – сообщает пресс-служба Комитета госдоходов МФ РК.

Казахстан и Узбекистан согласовали график демаркации границ. Делегации двух стран проложили подготовку документов на проведение полевых работ на границе.

Национальный перевозчик запустил новый поезд "Алматы-Ташкент" с 22 марта 2017 года. Поезд отправляется из Алматы по понедельникам и субботам, из Ташкента – по вторникам и воскресениям. Время в пути составляет около 16 часов 30 минут.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров