Прямой эфир Новости спорта

В ВОЗ заявили о нехватке в бедных странах кислорода для лечения больных с Covid-19

В 20 странах мира ежедневно требуется 1,1 млн баллонов кислорода. Для обеспечения ими необходимо собрать 90 млн долларов.

О катастрофической нехватке кислорода в больницах стран с низким и средним уровнем дохода заявили в ВОЗ. В настоящее время в лечении с помощью кислорода нуждаются более полумиллиона пациентов с Covid-19 и пневмонией, сообщает сайт ООН. 

"По оценкам, в настоящее время для спасения более полумиллиона человек в 20 странах с низким и средним уровнем дохода требуется 1,1 млн баллонов с кислородом в день. При этом 25 стран из этих категорий, в основном из Африки, сообщают о резком увеличении случаев заболевания Covid-19 и росте потребностей в кислородных концентратах. Многие из них сталкивались с такой проблемой и до пандемии при лечении пациентов с пневмонией. Сейчас ситуация усугубилась", – говорится в сообщении.  

ВОЗ отметили, что для обеспечения пациентов с коронавирусом кислородными концентратами в 20 бедных странах, необходимо немедленно собрать 90 млн долларов, пока удалось привлечь лишь 20 млн.  

Решением этой проблемы занимается целевая группа, которая была создана в рамках коалиции ACT Accelerator. Платформа ACT Accelerator призвана на глобальном уровне ускорить разработку средств, необходимых для профилактики, диагностики и лечения Covid-19. 

В декабре 2020 года в Великобритании ежедневно фиксировали рекордное число заболевших Covid-19. Врачи заявляли о нехватке кислорода в больницах.

Новости партнеров