Прямой эфир Новости спорта

В ВКО вынесли приговор фигурантам дела о хищении при строительстве школы олимпийского резерва

Бывший глава управления комитета по делам спорта и физической культуры получил пять лет лишения свободы.

В ВКО бывшего руководителя управления по делам спорта и физической культуры приговорили к пяти годам лишения свободы за получение взятки, сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по уголовным делам области.

Экс-руководитель управления комитета по делам спорта и физической культуры обвинялся в получение взятки в значительном размере, экс-заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры – в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, бывший руководитель ТОО – в мошенничестве.

Суд установил, что экс-заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры и экс-руководитель ТОО по предварительному сговору подписывали фиктивные акты выполненных работ и похитили 354 112 947 тенге, выделенные на строительство учебного корпуса на 300 мест Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва в Риддере.


Читайте также: Хищение 380 млн тенге при строительстве школы олимпийского резерва в ВКО: двоим подозреваемым вынесли приговор


Бывший руководитель управления комитета обвинялся в получении взятки от экс-главы ТОО на сумму 35 013 881 тенге, а также автомобиля стоимостью 13 000 000 тенге.

Также экс-руководитель ТОО в период с августа 2018 года по апрель 2019 года похитил бюджетных средства в сумме 172 323 635 тенге, выделенные на строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в Аягозе, сёлах Копа, Ай (Мынбулак), Аягозского района.

Двое подсудимых вину признали в полном объёме, экс-руководитель управления отрицал факт получение взятки.

Заключениями экспертиз установлен ущерб на сумму 354 112 940 тенге и 172 323 635 тенге.

Действия  экс-руководителя управления комитета судом были переквалифицированы со статьи  366, часть 4, УК  на статью  366, часть 2, УК – "Получение  взятки в значительном размере". Суд установил, что обвинение не представило доказательств получения взятки в сумме 35 013 881 тенге.

Суд назначил экс-руководителю управления комитета наказание в виде пяти лет лишения свободы, экс-заместителю председателя комитета по делам спорта и физической культуры – трёх лет лишения свободы, руководителю ТОО по совокупности преступлений (ранее судим) – семь лет лишения свободы.

Осуждённые лишены пожизненного права занимать должности на государственной службе пожизненно.

Приговор не вступил в законную силу.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров