Прямой эфир Новости спорта

Хищение 380 млн тенге при строительстве школы олимпийского резерва в ВКО: двоим подозреваемым вынесли приговор

7 и 10 лет лишения свободы получили двое подсудимых за подстрекательство к даче взятки и мошенничество.

В ВКО двух человек осудили за подстрекательство к даче взятки по делу двух заместителей председателя Комитета по делам спорта и физической культуры, которых обвиняют в крупном хищении бюджетных средств при строительстве учебного корпуса школы олимпийского резерва, сообщили в Антикоррупционной службе ВКО.

"Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО осуждены граждане Баймадиев и Басболатов по факту подстрекательства к даче взятки должностным лицам правоохранительных органов в сумме 40 млн тенге, а также по факту покушения на мошенничество за положительное разрешение уголовного дела в отношении двух заместителей председателей Комитета по делам спорта и физической культуры", – говорится в сообщении.

Баймадиев получил 7 лет лишения свободы, Басболатов – 10 лет. Обоих пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

В июне 2020 года сообщалось, что в ВКО двух человек задержали по подозрению в подстрекательстве к даче взятки по делу двух заместителей председателя Комитета по делам спорта и физической культуры. 

"Департамент Агентства РК по противодействию коррупции ВКО в ходе расследования уголовного дела задержал чиновника из Комитета казначейства Министерства финансов РК, ранее занимавшегося строительством этого объекта, и его знакомого, которые подстрекали к даче взятки в сумме 40 млн тенге руководителя одного из предприятий за прекращение указанного уголовного дела", – сообщили тогда.

Бывшего и действующего заместителей председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК задержали в мае прошлого года по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму около 380 млн тенге, выделенных на строительство корпуса для школы олимпийского резерва в Риддере.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров