USD: 470.1 / 472.9
  • EUR: 547.5 / 552.5
  • RUB: 6.35 / 6.47
Прямой эфир
Алматы +19C
Все города

В Узбекистане повысили минимальный возраст женщин для вступления в брак

С 1 сентября в Узбекистане в брак могут вступать девушки, достигшие 18 лет.

С 1 сентября в Узбекистане повысят минимальный возраст вступления в брак для женщин. Изменения утверждены постановлением президента "О дополнительных мерах в связи усилением гарантий прав ребёнка", сообщает Газета.uz.

По действующему законодательству, мужчины могут вступать в брак с 18 лет, а женщины — с 17 лет. Теперь брачный возраст мужчин и женщин сравняли – 18 лет.

В Семейном кодексе указано, что в исключительных случаях (беременность, рождение ребёнка, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), хоким района, города по месту государственной регистрации брака может по просьбе лиц, желающих вступить в брак, снижать брачный возраст, но не более чем на один год. Пока неизвестно, сохранится ли этот пункт после внесения изменений в законодательство.

Вопрос о повышении брачного возраста для женщин обсуждается в Узбекистане с 2012 года. Отмечалось, что изменения создадут условия для осуществления непрерывной системы образования, а также укрепления здоровья матерей и детей.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения