В Узбекистане стало известно ещё об одном ребёнке, скончавшемся после приёма сиропа "Док-1 Макс". Всего от лекарства, произведённого в Индии, умерли 20 детей, сообщает Gazeta.uz.
7 января управление здравоохранения Наманганской области подтвердило информацию о смерти ещё одного ребёнка спустя почти три недели после случившегося. Там рассказали, что 15 декабря ребёнок поступил в стационар с диагнозом "тяжёлая внебольничная пневмония, функциональное расстройство пищеварения, диспепсия, тяжёлая гиповолемия". 21 декабря он скончался в Наманганском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.
"После того, как проблемы с негативным действием препарата "Док-1 Макс" стали проявляться по всей республике, со слов матери умершего пациента выяснилось, что он также принимал этот препарат дома", – заявили в управлении здравоохранения Наманганской области.
Впервые смерть 18 детей из разных областей после приёма препарата индийской компании Marion Biotech была зафиксирована в Самаркандском детском центре. Позже было сообщено о смерти ещё одного ребёнка в Кашкадарье.
Служба государственной безопасности накануне заявила, что лабораторные испытания препаратов "Док-1 Макс" и "Амбронол" этого же производителя (импортёр в Узбекистан – Quramax Medikal) не проводились в установленном порядке. В составе партий препаратов был обнаружен этиленгликоль в объёме в 300 раз больше нормы, предусмотренной медицинскими правилами. Вместо него в составе должен был быть пропиленгликоль.
В Индии также начали проверку этого препарата. Регулирующий орган предполагает, что вина в смерти детей лежит на компании-производителе.
Читайте также:
- В Узбекистане уволили главврача, который написал письмо о 18 детях, умерших после приёма лекарства
- В Узбекистане ещё восемь детей пострадали от препарата "Док-1 Макс"
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51