Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане число умерших от препарата "Док-1 Макс" детей достигло 20

Управление здравоохранения Наманганской области подтвердило информацию о смерти ещё одного ребёнка спустя почти три недели после случившегося.

В Узбекистане стало известно ещё об одном ребёнке, скончавшемся после приёма сиропа "Док-1 Макс". Всего от лекарства, произведённого в Индии, умерли 20 детей, сообщает Gazeta.uz.

7 января управление здравоохранения Наманганской области подтвердило информацию о смерти ещё одного ребёнка спустя почти три недели после случившегося. Там рассказали, что 15 декабря ребёнок поступил в стационар с диагнозом "тяжёлая внебольничная пневмония, функциональное расстройство пищеварения, диспепсия, тяжёлая гиповолемия". 21 декабря он скончался в Наманганском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

"После того, как проблемы с негативным действием препарата "Док-1 Макс" стали проявляться по всей республике, со слов матери умершего пациента выяснилось, что он также принимал этот препарат дома", – заявили в управлении здравоохранения Наманганской области.

Впервые смерть 18 детей из разных областей после приёма препарата индийской компании Marion Biotech была зафиксирована в Самаркандском детском центре. Позже было сообщено о смерти ещё одного ребёнка в Кашкадарье.

Служба государственной безопасности накануне заявила, что лабораторные испытания препаратов "Док-1 Макс" и "Амбронол" этого же производителя (импортёр в Узбекистан – Quramax Medikal) не проводились в установленном порядке. В составе партий препаратов был обнаружен этиленгликоль в объёме в 300 раз больше нормы, предусмотренной медицинскими правилами. Вместо него в составе должен был быть пропиленгликоль.

В Индии также начали проверку этого препарата. Регулирующий орган предполагает, что вина в смерти детей лежит на компании-производителе.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров